Banner
Banner
16 апреля 14:19
  • $ 93.59
  • € 99.79
Безопасность труда
25 февраля 2019 08:59

Еще раз об ЛПП в вопросах и ответах

Что такое лечебно-профилактическое питание, каким оно должно быть и можно ли его чем-то заменить?

Кольская ГМК на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Коллективного трудового договора КГМК регулярно обеспечивает сотрудников, работающих во вредных условиях труда, лечебно-профилактическим питанием и молоком. Нормы и условия прописаны в приказах российского Минздравсоцразвития. Соответствующий рацион работники компании регулярно получают в заводских столовых, тем не менее, у них возникают вопросы, связанные с ЛПП. На те из них, которые задают наиболее часто, ответил главный специалист департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин.

— Что такое лечебно-профилактическое питание (ЛПП)?

— Это определенный набор блюд, предоставляемый бесплатно работодателем с целью укрепления здоровья сотрудников и предупреждения профессиональных заболеваний.

— Что входит в этот набор?

— В зависимости от производственных факторов, которые воздействуют на работника, врачами-диетологами разработаны определенные наборы продуктов (рационы), применение которых способствует снижению негативного влияния условий труда на организм.

— Можно ли вместо определенного рациона взять на обед блюда, в него не входящие?

— Нет. Произвольная замена не допускается.

— Если накопилось неиспользованное право на получение ЛПП за несколько дней, то можно ли взять эти обеды (рационы) продуктами питания домой?

— Нет. Рацион питания необходимо получать в день работы в условиях, дающих право на получение ЛПП. Более подробно прописано в приказе Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 №46н «Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».

— Предусмотрена ли замена получения ЛПП монетизацией по аналогии с получением молока?

— Нет. Монетизация ЛПП не предусмотрена. В противном случае будет теряться смысл ЛПП — прием продуктов питания, которые снижают воздействие вредных производственных факторов.

 

Материалы по теме