Banner
Banner
29 марта 14:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
25 февраля 2019 13:14

В «Норникеле» обсудили работу в сфере промбезопасности

На первом в 2019 году заседании комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Норникеля» подвели итоги работы компании в этом направлении в минувшем году и обсудили планы.

Пересмотреть формат

Заседание состоялось под председательством первого вице-президента — операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко. В формате видеоконференции в нем участвовали представители главного офиса компании, Заполярного филиала, Кольской ГМК, Быстринского ГОКа и других подразделений группы.

Они сосредоточились на результатах работы компании в сфере промбезопасности и охраны труда в минувшем году, планах на 2019 год. Участники заседания также обсудили вопросы, озвученные сотрудниками компании на первой в истории компании прямой линии с вице-президентами «Норникеля», в частности, по обеспечению средствами индивидуальной защиты.

Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов сообщил о завершившемся на предприятиях группы обучении линейных руководителей по курсу «Управление изменениями». Основная задача — научить инженерно-технических работников выявлять изменения.

Большая работа в 2018 году проведена и по проекту «Риск-контроль». Отмечен глубокий и неформальный подход в его реализации. Кроме того, участники заседания обсудили результаты анализа несчастных случаев в компании за последние 5 лет: согласно выводам специалистов днями повышенного риска являются среда и пятница, а наибольшее количество травм фиксируется в промежутках с 3 до 4, с 9 до 10 и с 15 до 16 часов. Игорь Рахимов предложил руководителям предприятий и структурных подразделений оценить, что происходит в эти периоды с точки зрения организации труда рабочих и производственных процессов:

— Необходимо посмотреть: что же у нас происходит в это время? Как мы производим допуск к работе, проводим оперативки, совещания? Может, стоит пересмотреть их формат?

Нарушения повторяться не должны

Сотрудники компании знакомятся с полезными инициативами коллег в области охраны труда и промышленной безопасности. Обмен лучшими практиками происходит на корпоративном ресурсе, отметил Игорь Рахимов.

Продолжается в «Норникеле» практика проведения аудитов второй стороной, в ходе которых коллеги из разных предприятий компании делятся опытом и помогают друг другу выявить недоработки в сфере промбезопасности. Но, как показывают подобные проверки, в отдельных цехах, производственных участках одни и те же замечания повторяются. Чтобы искоренить подобное, в компании планируют сделать показатель снижения системных и повторяющихся замечаний, выявленных в ходе аудита, одним из критериев оценки деятельности предприятий по промбезопасности и охране труда.

   

Роботы на страже здоровья

В числе наиболее значимых событий «Норникеля» в сфере охраны труда в 2018 году — внедрение электронной системы обязательных медицинских осмотров (ЭСМО). Первыми ее опробовали в Кольской ГМК, где установлены 10 модулей на руднике «Северный» (в том числе три на шахте «Каула-Котсельваара») и на Быстринском ГОКе — 5 модулей. Современное оборудование позволяет в считанные минуты снять параметры давления, температуры, проверить наличие или отсутствие алкоголя в крови, пульс — с тем, чтобы допустить его на смену или отстранить от работы. Система ускоряет прохождение медосмотра, снижает нагрузку на медицинский персонал.

О работе нового медоборудования, которое находится на этапе опытно-промышленных испытаний, на заседании комитета рассказал заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин:

— Мы регулярно запрашиваем обратную связь от тех, кто пользуется системой. По отзывам работников, у терминалов простой и понятный интерфейс. Сейчас даже те, кто был изначально скептически настроен по отношению к новой методике прохождения предсменных медосмотров, оценили ее удобство и важность этого новшества.

По словам Сергея Уткина, электронная система медосмотров — серьезное подспорье в плане работы по выявлению и профилактике заболеваний. Это фактически постоянная экспресс-диспансеризация центральной нервной и сердечно-сосудистой систем сотрудников.

В планах компании — интегрировать ЭСМО с системой выдачи нарядов-допусков, выдачей ламп и самоспасателей, чтобы исключить выход на рабочее место сотрудника, не прошедшего медосмотр.

В ответе за безопасность

В завершение заседания комитета первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко поблагодарил предприятия компании за работу и отметил, что в целом динамика правильная:

— Вы видите, что тенденция у нас правильная — идет снижение как смертельного, так и общего травматизма. По количеству отработанных часов без травм мы находимся в ряду лучших компаний мира. К сожалению, по смертельному травматизму эти показатели не удовлетворительны. Надеюсь, в 2019 году мы войдем в разряд ответственных компаний, которые всецело отвечают за результаты своей безопасной работы.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме