Banner
Banner
29 марта 18:40
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
26 февраля 2019 12:22

Какой быть Ленинградской набережной в Мончегорске?

Вопросы развития Ленинградской набережной и участия во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения России» мончегорцы обсуждали на проектной сессии.

Соучаствующее проектирование. Что это?

Сессию провели урбанисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Они познакомили горожан с собственным проектом благоустройства набережной и помогли выявить их предпочтения.

Наталья Дегтярева  
Наталья Дегтярева   

— Мы подготовили проект развития Ленинградской набережной и приехали его обсудить с жителями города, — рассказала Кn51 представительница группы урбанистов Наталья Дегтярева. — По итогам этой сессии подготовим отчет, который выложим в соцсети «ВКонтакте», а также разошлем всем, кто оставил нам адрес своей электронной почты.

Как рассказали специалисты, такую работу, когда проекты создаются профессионалами и обсуждаются с жителями с последующим внесением корректировок и предложений, и называют соучаствующим проектированием.

Ладья на Имандре? Почему бы и нет?

Проект благоустройства, представленный на обсуждение, не во всем устроил горожан. Например, они не приветствуют загромождение набережной лишними постройками, поскольку с нее открывается великолепный вид на озеро, его противоположный берег и горы вдали.

Мончегорцы разных возрастов — от школьников до пенсионеров — разделились на команды и в течение 40 минут работали с картами местности, куда наносили собственные идеи преобразования. А после презентовали их и отвечали на вопросы земляков. Каждый проект подробно обсуждался. В чем-то сходились во мнении, в чем-то — нет.

Участница одной из команд — директор центральной городской библиотеки Любовь Филиппова — по собственному опыту знает, что интересные идеи обязательно реализовываются.

  Любовь Филиппова
   Любовь Филиппова

— Сегодня я пришла с предложением оборудовать набережную для проведения каких-то мероприятий. Тот же фестиваль воды может быть разным, но набережная — то самое место, где можно проводить его на постоянно действующей, хорошо оборудованной площадке. А площадка, с определенной целью разработанная, поможет ему стать ежегодным.

Большинство идей горожан сводилось к тому, что нужно превратить набережную в территорию отдыха с дорожками для пешеходов и велосипедистов, пирсами для рыбаков — летом, с оборудованными спусками для лыжников — зимой, и, может быть, даже с пунктами проката лыжного и рыбацкого снаряжения. Озвучивались и такие идеи, как, например, кафе на воде и ладья под парусом, на которой можно было бы пройтись до острова Любви.

Важно мнение каждого

Проектная сессия как раз тем и важна, что помогает учитывать разные мнения и разное видение.

Светлана Аникеева  
Светлана Аникиева   

— Я предполагала, что молодежь будет противоречить пенсионером, а они оказались на одной волне. Хорошо, когда возникает взаимопонимание между поколениями, — поделилась с Kn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства Мончегорска Светлана Аникиева. — На обсуждение пришло много мончегорцев. Надеюсь, вместе мы сумели объяснить урбанистам, что горожанам не надо, а что желательно. Проектная сессия важна еще и с той точки зрения, что результат градостроительной деятельности или архитектурного проектирования должен максимально отвечать желаниям жителей. Проект, доработанный с учетом мнений горожан, сначала будет рассматриваться в региональном Министерстве строительства и территориального развития, затем в федеральном.

Группу проектировщиков мончегорцы порадовали активностью и готовностью жертвовать личным временем, чтобы обсудить варианты развития своего города.

— Люди готовы конструктивно критиковать, а не просто жаловаться, — говорит Наталья Дегтярева. — Мы создавали проект, используя лишь кабинетные исследования. Теперь мы побывали на территории, провели полевое исследование и проектную сессию по соучаствующему проектированию. После этого, наш проект видоизменится: по каким-то направлениям кардинально, по другим не настолько серьезно, потому что мнения урбанистов и горожан совпали.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме