Banner
Banner
20 апреля 11:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
26 февраля 2019 14:41

Два года лишения свободы и штраф за ДТП со смертельным исходом

Чуть меньше года назад в Печенгском районе произошло ДТП, в результате которого погибла несовершеннолетняя пассажирка одного из автомобилей, в нем участвовавших. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, присудили два года лишения свободы и штраф в 1,75 млн рублей военнослужащему.

Трагедия произошла 20 марта прошлого года. На 1530-м километре автодороги Р-21 «Кола» в Печенгском районе, при сильном снегопаде младший сержант войсковой части 38643 избрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля, сообщают в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области. При сближении со следовавшим впереди автомобилем он совершил опасный маневр, что привело к столкновению. От удара его машина развернулась и перегородила полосы движения в обоих направлениях, после чего с нею столкнулись еще два автомобиля, следовавших во встречном направлении. Несовершеннолетняя пассажирка одного из автомобилей — пятилетняя девочка — получила многочисленные травмы, повлекшие смерть. Ее довезли до реанимации, но спасти не удалось. Ее мама попала в отделение хирургии с переломами, еще пять человек поучили травмы различной степени тяжести.

Заозерским гарнизонным военным судом младшему сержанту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год. Одновременно суд удовлетворил гражданские иски родственников погибшей о взыскании с военнослужащего в счет возмещения причиненного им морального вреда и имущественного ущерба более 1,75 млн рублей.

 

Материалы по теме