Banner
Banner
20 апреля 09:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 февраля 2019 12:58

Погодные условия привели к внештатной ситуации на дорогах региона

В «Мурманскавтодоре» прошло рабочее совещание по вопросам содержания автомобильных дорог на территории Мурманской области. Поводом стала неблагоприятная ситуация, сложившаяся на трассах региона 24-26 февраля.

Дорожники считают ситуацию внештатной, вызванной экстремальными погодными условиями. Ледяной дождь образовал на дороге стекловидное покрытие, перед которым бессильна оказалась даже спецтехника. Но выводы сделаны, профилактику и контроль усилят. Парк техники достаточен, а вот с кадрами проблемы есть, отметили в ходе встречи подрядчики.

В целом же дорожные службы руководствуются жесткими нормативами, регулярно контролируются и, в случае нарушений, штрафуются заказчиками — предприятиями по управлению автомобильными дорогами регионального и федерального значения. Согласованные решения временно ограничить движение по наиболее опасным трассам позволили не допустить тяжелых ДТП.

Есть механизмы и для оперативной отработки жалоб автомобилистов на проблемные участки. Например, «Мурманскавтодор» внедрил в свою работу «электронный журнал»: получив конкретную жалобу через сайт учреждения, диспетчер заносит информацию в систему, и она спускается к подрядчику, обслуживающему именно этот участок, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Гололед спровоцировал многочисленные ДТП и даже сходы автомобилей с дорог. Чтобы обеспечить безопасность участников движения, дорожными службами принимались решения о закрытии проезда по некоторым, наиболее опасным, участкам автодорог. Это приводило к отмене регулярных автобусных маршрутов, создавало дополнительные проблемы для наших граждан. С капризами природы бороться непросто, но мы должны быть во всеоружии, чтобы обеспечить безопасное передвижение по дорогам, — подчеркнула губернатор Марина Ковтун в ходе совещания в «Мурманскавтодоре».

 

Материалы по теме