Banner
Banner
19 апреля 07:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
01 марта 2019 07:28

Открытие Парка Универсиады завершилось фейерверком

Главная культурная площадка Студенческих игр — Парк Универсиады — это большая развлекательная зона в центре Красноярска: площадь Мира и западная часть острова Татышев, соединенные вантовым мостом. Здесь расположились больше 20 тематических локаций.

Площадь Мира стала экспозиционной зоной. Ее открытие было ознаменовано ярким выступлением ансамбля барабанщиков. В красочном шатре, где расположился Дом маскотов, экскурсоводы представили посетителям историю Всемирных универсиад, а в павильонах партнеров при помощи интерактивных виртуальных тренажеров и фотолокаций гости Парка пробовали свои силы в различных видах спорта, сообщает сайт Универсиады-2019.

В Красноярской краевой филармонии прошло первое представление на площадке Winter Hall, где гостей приветствовал популярный ведущий Максим Шаповалов, автор сатирической передачи «Салтыков-Щедрин шоу». Каждый вечер на этом шоу он будет чествовать победителей соревновательного дня.

Другая часть Парка Универсиады — «Енисейская Сибирь» — начала работу на острове Татышев. На большом ледовом катке состоялась первая ледовая дискотека и мастер-класс по хоккею с мячом, которые будут проходить ежедневно для всех желающих.

Следующая «точка притяжения» — галерея снежных и ледовых скульптур, созданных в рамках престижного фестиваля-конкурса «Волшебный лед Сибири». Самой популярной площадкой на острове Татышев стала этнодеревня, где представлены быт и культура народов Красноярского края и ближайших сибирских регионов. Например, делегация из Тувы, одна из самых больших в этнодеревне, приглашала гостей в традиционную юрту, доставленную в Красноярск со всем убранством, включая старинное оружие.

Экспозиция Эвенкии — это нескольких чумов, где показано все, что веками сопровождает жизнь охотников и оленеводов. Участники делегации угощали гостей блюдами эвенкийской кухни, проводили мастер-классы по декоративному творчеству и национальным играм.

Проект «Таймырский этнопарк» представляет культуру коренных народов Крайнего Севера — ненцев, долган, нганасан, эвенков.

— Мы были участниками Олимпиады в Сочи, где наш парк пользовался большой популярностью, и, надеемся, то же самое будет на Зимней универсиаде-2019, — говорит руководитель проекта Валентина Сацкая. — Для нас Студенческие игры замечательны еще и тем, что в них участвует восемь арктических стран, что дает возможность культурного взаимообмена.

Самая крайняя точка «Енисейской Сибири» — локация «Мыс Челюскин», посвященная освоению Севера, Северного морского пути и участию в этом красноярских полярников. Там воссоздан быт покорителей 50-60-х годов прошлого века.

Завершился первый день работы Парка Универсиады красочным фейерверком из 220 залпов, которые были видны во всех точках Красноярска.

Материалы по теме:

Красноярск принимает финальный этап Эстафеты огня зимней Универсиады — 2019

Большое путешествие огня Зимней универсиады-2019 завершится в Красноярске

В Красноярске открылся Музей Зимней универсиады

Енисейское речное пароходство предоставляет свой флот для безопасного проведения Универсиады-2019

Для гостей Зимней универсиады-2019 — увлекательная программа от «Норникеля»

Красноярск встречает Эстафету огня Универсиады

Россию ждет прекрасный праздник молодости и спорта

Группа волонтеров Универсиады вылетела из Норильска в Красноярск

Красноярск к Универсиаде-2019 готов

 

Материалы по теме