Banner
Banner
24 апреля 23:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
01 марта 2019 13:14

Мурманский областной театр кукол представит спектакль на «Золотой маске»

Театр кукол из Мурманска впервые номинирован на Высшую национальную театральную премию «Золотая маска». Спектакль представят 14 апреля в Детском музыкальном театре юного актера в Москве.

В основу постановки — пьеса Ярославы Пулинович, написанная по рассказу Леонида Андреева «Ангелочек». Картина драматичная, поэтому в афише обозначена категория «12+».

Как сообщил ТАСС директор театра Евгений Суханов, Мурманский областной театр кукол на столь высокую премию номинируется впервые.

— Мы много с успехом гастролируем, участвовали и становились призерами в ряде фестивалей, в том числе международных, но на главную театральную награду, «Золотая маска», номинированы впервые, — сказал он.

На спектакль — всем селом

Мурманский областной театр кукол был создан в 1933 году. Сначала он располагался в Кировске у подножия Хибин, где в то время начиналось активное освоение полезных ископаемых и строились крупные горнодобывающие комбинаты. Не прекращал театр творческой деятельности и в годы войны. Его коллективом за 1941-1945 годы было подготовлено более ста программ и проведено около тысячи фронтовых концертов, в том числе непосредственно на фронте. За это весь состав театра кукол был награжден медалями «За оборону Советского Заполярья».

За десятилетия существования мурманский театр кукол побывал с гастролями во многих городах страны и за рубежом. Но наиболее активно гастролировал по Мурманской области, в том числе по самым дальним населенным пунктам, куда добраться можно только по воде или воздуху — закрытым военным городкам, селам оленеводом и поморов.

— В отдаленке самая теплая публика: там на спектакли к нам приходят всем селом — и взрослые, и дети, к встрече готовят чай и пироги. И мы едем, пусть даже там живут всего 10 детей, — рассказал Евгений Суханов, отмечая, что в каждом населенном пункте области артисты побывали уже не по одному разу.

Доброе дело

Помимо показа спектаклей, мурманские кукольники делают для малых сел Севера и еще одно важное дело — помогают театральным энтузиастам создавать самодеятельные коллективы. Благодаря такой поддержке во многих школах, библиотеках и домах культуры региона появились свои театральные студии, ставятся спектакли.

— Иногда по просьбе местных энтузиастов мы отдаем реквизит целого спектакля, который уже вышел из нашего репертуара, поскольку считаем очень важным поддержать их, — сказал директор.

Благо, недостатка в куклах и реквизите театр не испытывает. Все делают его художники.

— У нас очень профессиональный коллектив, многие работают по 40-45 лет, — говорит Евгений Суханов.

Возрождая традиции

Как отметил директор, средств для творческой работы и гастролей театр сейчас получает достаточно. Деньги поступают как от областных властей, так и из федеральных источников благодаря программам и грантам.

Благодаря федеральной поддержке театр участвует в программах обмена — ездит с гастролями в разные города, а оттуда в Мурманск приезжают другие коллективы. Еще одно важное дело мурманских кукольников — проведение международного фестиваля театров кукол стран Баренц- региона. До 2011 года он проходил в поочередно в различных странах, но потом иностранные партнеры отказались от него, поскольку проведение требует больших средств — как финансовых, так и организационных. Но мурманских кукольников такое положение дел не устроило, и они решили с осени 2019 года возродить фестиваль и проводить его уже только в Мурманске, приглашая зарубежных гостей.

По словам Евгения Суханова, общение и гастроли очень важны для творческого роста:

— Мы много где были, но все же хотелось бы посетить страны, где есть кукольные школы с долгой традицией — Китай, Японию, Германию.

О шансах завоевать «Золотую маску» Евгений Суханов говорит взвешенно. По его словам, конкуренция очень серьезная.

Напомним, «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

 
Фото: Мария АГАПОВА / Пресс-служа Мурманского областного театра кукол

Материалы по теме