Banner
Banner
19 апреля 03:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
02 марта 2019 10:47

«Город – это мы!» стартовал

В Мончегорске обсуждают пути развития общественных пространств. Торжественное открытие пятого форума социальных технологий состоялось. В эти минуты он разворачивается в Городском центре культуры.

Форум собрал жителей и гостей города разных возрастов. Все они готовы вместе искать пути развития общественных пространств вместе с приглашенными урбанистами, архитекторами, практиками и экспертами. 

— Компания «Норникель» и КГМК проводит знаковые для Мончегорска мероприятия и события. В итоге они выльются в какой-то окончательный результат, и мы будем гордиться и благодарить тех, кто это сделал, — сказал на открытии форума глава администрации Виктор Садчиков.

— Это пятый, юбилейный форум! Хочется пожелать участникам напитаться энергией других жителей, новыми знаниями и технологиями, которые потом пойдут на пользу городу, — взял слово начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин. 

— Надеюсь, сегодня мы придумаем что-нибудь особенное для привлечения туристов и гостей в Мончегорск. Я думаю, креатива и заряда на успех, который есть у наших приглашенных экспертов, хватит на то, чтобы не только придумать идеи, но и реализовать. И, возможно, следующий форум пройдет уже в другом общественном пространстве, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. 

Сразу после торжественного открытия форумчане вступили в дискуссию. Что важнее для развития города? Какова роль общественных пространств? Для чего нужен парк? На такие вопросы они искали ответы вместе с приглашенными экспертами. Это руководитель команды «CityBranding», разработчик городских брендов Василий Дубейковский (Урюпинск), гендиректор коммуникационного агентства «Правила общения» Юлия Зинкевич и координатор Центра прикладной урбанистики, эксперт по социальным технологиям и созданию общественных пространств в торговых местах Борис Юшенков (Санкт-Петербург). Модератор — архитектурный критик из Санкт-Петербурга Мария Элькина.

Форум социальных технологий «Город — это мы!» — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ключевая тема этого года, как мы уже говорили, это общественные пространства, их будущее. И сейчас все кому это интересно и важно, работают на его креативных сессиях. Всего их будет четыре — «Заходи! Будет интересно», «Выходи! Будет интересно», «Все дороги ведут в Мончегорск?» и «Пространство будущего».

Завершится этот день благотворительным показом спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля».

 

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме