Banner
Banner
20 апреля 00:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 марта 2019 17:02

"Город-это мы!" завершен: участников растрогали до слез

В Мончегорске финишировал пятый форум социальных технологий. Его заключительным аккордом стал благотворительный спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля».

Позади встречи с актером театра и кино Андреем Ургантом и четырехкратным чемпионом мира по биатлону Николаем Кругловым, работа с экспертами и креативные сессии… Теперь в работу предстоит включится жителям Печенгского района: 3 марта форумные площадки будут работать в никельском центре «Вторя школа».

На официальном закрытии форума в Мончегорске подвели его итоги, эксперты вместе с жителями отметили самые интересные и новаторские идеи. В завершение — благотворительный спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». Посмотреть миниатюры об экологии, проблеме бездомных животных, поисковых отрядах и о важности волонтерского движения, а вместе с тем — помочь мончегорскому приюту для бездомных животных (спектакль благотворительный) захотели многие — в зале был полный аншлаг. Главные актеры постановки — добровольцы, участники экомарафона «ПонесЛось!», инициированного «Норникелем». Для них это выступление четвертое: спектакль уже увидели в Красноярске, Москве и Норильске.

— Я играю в сценке, где рассказывается, что у каждой собаки должен быть свой дом. По роли я хозяйка приюта, — рассказала Kn51 мончегорка Светлана Шиловская («Норникель», Общий центр обслуживания). Для меня это первый театральный опыт — не доводилось выступать на большой сцене. Конечно, поначалу было страшно, но постепенно страх уходит. Мне понравилось работать с режиссером и его помощником, с Андреем Ургантом, с ребятами. Познакомились с коллегами из Норильска, Москвы.

— Мы представляем больничную клоунаду. Этот проект работает у нас в Норильске уже три года: ребята в свободное время развлекают детишек в больницах, — поделился с Kn51 другой участник постановки — Александр Саулин из Норильска («Заполярная строительная компания»). — Интересно, конечно, было работать — люди здесь все раскрытые, душевные, настоящие и искренние. Все проекты, которые показаны в спектакле — реальные. Ребята делали их сами, поэтому они могут рассказать, как происходит все это — раскрыть все нюансы, секреты, переживания.

Благодаря путевым заметкам зрители познакомились с деятельностью волонтеров «Норникеля» из Москвы, Норильска и Мончегорска. Спектакль не оставил равнодушным никого — артистам аплодировали стоя и долго не отпускали со сцены: кричали «Браво!» и дарили цветы. 

— Неожиданно — это первое слово, которое хочется сказать. Сильные были, конечно, миниатюры про приют для животных и больничных клоунов. Нас предупреждали, что надо запасаться носовыми платочками, но мы не думали, что спектакль так может зацепить, — призналась Kn51 Наталья Царенко.

— Я сама волонтер, участник экомарафона «ПонесЛось!» и знаю, насколько волнительно каждое мероприятие. Как зритель, сейчас я сидела и не могла сдержать слез. Нельзя выразить полученные эмоции, тронуло! — говорит Наталья Симонова

Спектакль «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля» благотворительный, а это значит, что все собранные средства от продажи билетов и сшитых волонтерами игрушек направят на поддержку местного приюта «Дом с хвостом».

— Мы очень рады! Первые полученные средства с благотворительного спектакля с форума в Норильске мы уже направили на благоустройство нашего приюта и на содержание животных, — рассказала Kn51 руководитель приюта Елена Дебеляк. — Мы очень вдохновлены тем, что нам помогает столько людей, в том числе и  волонтеры «Комбината добра». Мы хотим развиваться дальше, расти и подавать пример другим. По нашему пути уже хотят пойти активисты из Апатитов и Ревды.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме