Banner
Banner
29 марта 13:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
03 марта 2019 05:58

В «Бобровом логу» - старты горнолыжников

В фанпарке «Бобровый лог» начались соревнования по горнолыжному спорту Зимней универсиады-2019.

Первыми выступают женщины — всего 55 горнолыжниц, представляющие 21 страну. Они борются за награды в самой скоростной дисциплине горнолыжной программы. Среди фаворитов соревнований — опытная финка Неа Луукко, два года назад в Алма-Ате-2017 выигравшая серебряную медаль в этой дисциплине. Россиянок представляют Елизавета Тимченко, Екатерина Перфилова, Валентина Голенкова, Ольга Погребицкая, Софья Крохина и Екатерина Ткаченко, сообщает «Таймырский Телеграф».

Спортсменок довольно эмоционально приветствуют зрители.

— Все очень круто! — поделился эмоциями Николай Михайлов, специально приехавший на Универсиаду из Новосибирска. — Не пожалел, что билеты купил. Болею, конечно же, за россиян. Планирую также и на соревнованиях по другим видам спорта побывать. Особенно мне интересен хоккей – и мужской, и женский.

Пенсионерка Елизавета Константинова приехала в  «Бобровый лог» вместе с внуком.

— Я очень люблю зимние виды спорта — хоккей, лыжи, биатлон, шорт-трек, — перечислила жительница Красноярска. — У меня есть билеты почти на все соревнования. Вчера, к сожалению, не попала на матч по хоккею с мячом Россия — Китай, так как китайская сборная снялась с матча. Так что сегодня первые соревнования смотрю. Настроение отличное! Все очень зрелищно! Погода чудесная! Я, к слову, и сама занимаюсь лыжами. У нас вообще вся семья спортивная.

Учащиеся из красноярской гимназии №10 вместе с педагогами активно приветствовали горнолыжников трещотками. Большинство из них — участники городского проекта «Школа болельщиков».

— За кого мы болеем? — на минуту отвлеклась учитель географии Оксана Меденцева. — Да за всех спортсменов! Все мы неимоверно рады такому зрелищному празднику! Получаем огромное удовольствие! А завтра идем на керлинг, фигурное катание… Так что вы нас еще не раз увидите.

Далее в программе соревнований — мужcкой супергигант, где себя покажут 63 спортсмена, в том числе россияне Алексей Коньков, Иван Кузнецов, Никита Алехин, Павел Заплетин, Даниил Симонов и Денис Воробьев.

Фанпарк «Бобровый лог» знают и любят в Красноярске и за его пределами с 2006 года. Этот всесезонный спортивный и развлекательный комплекс находится в черте города, и не в последнюю очередь благодаря ему Красноярск в 2013 году выиграл право провести Зимнюю универсиаду 2019. На момент подачи Красноярском заявки о проведении студенческих игр, фанпарк был единственным местом в городе, способным провести состязания по требуемым горнолыжным дисциплинам. 

Объект уникален и тем, что принадлежит частному инвестору — генеральному партнеру студенческих игр компании «Норникель». Компания сама занималась его подготовкой к проведению соревнований Зимней универсиады 2019. Были установлены системы искусственного оснежения и проливки трасс, спортивное освещение, построен современный спортивно-тренерский блок и вертолетная площадка для санитарного авиатранспорта, созданы системы видеотрансляции и безопасности, закуплены новыеснегоуплотнительные машины. Трассы фанпарка были расширены, 9 из них сертифицированы в соответствии с мировыми стандартами, установленными Международной федерацией лыжного спорта (FIS). 

В ближайшие 10 дней в фанпарке «Бобровый лог» пройдут соревнования по горнолыжному спорту, будет разыграно 9 комплектов медалей в 5-и дисциплинах: слалом, гигантский слалом, супергигант, горнолыжная комбинация, параллельные командные соревнования.

 
Фото: «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме