Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
03 марта 2019 10:50

В Никеле обсуждают пути развития общественных пространств

Форум «Город — это мы!» сегодня, 3 марта, работает в Печенгском районе. Торжественное открытие форума социальных технологий состоялось, и жители района вместе с приглашенными экспертами погрузились в поиск ответов на главный вопрос — какими должны быть общественные пространства?

В торжественном открытии  форума «Город — это мы!» в Никеле приняли участие начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов и глава администрации Печенгского района Эдуард Затона.

— Форум у нас проводится не первый год, и он развивается, — сказал в приветственном слове Антон Косолапов. — Хочется отметить: форум — это место, где люди встречаются и общаются. Наши первые форумы были похожи на массовые мероприятия-праздники, сейчас это больше диалог с экспертами и с вами о том, как мы живем, что хотим изменить.

Первая дискуссионная площадка — площадка «Махнем в Никель? Общественные пространства и развитие въездного туризма» собрала экспертов из разных городов нашей страны. Это эксперт по туристическому брендированию малых городов и северных территорий (Москва) Наталья Рыбальченко, организатор крафтовых туров в малые города «В глубинку» (Костромская область) Алексей Зайцев, архитектурный критик Мария Элькина и менеджер Информационного туристического центра республики Карелия (Петрозаводск) Елена Кузнецова. 

Им есть, что рассказать и показать северянам: уже наработан интересный опыт в сфере использования общественных пространств. 

— Жители Никели должны гордится своим городом и своей историей, — считает Елена Кузнецова. — Если приезжий спрашивает местных о том, что тут есть , то должны сразу назвать пять мест, которые может посетить турист. У вас рядом удивительный рядом кобинат, у вас недалеко уникальный заповедник «Пасвик» и отдельная история Никеля. И у вас такие горы, тундры, что про них можно говорить часами. 

— Все туристические места — это всегда место для себя, — считает Мария Элькина. — Так что жителям Никеля надо понять самим, что им будет важно и интересно.

Другую мысль подсказал эксперт Алексей Зайцев, которому дорога из Мурманска в Никель напомнила книгу «Кафе на краю земли». Для тех, кто забыл или не успел прочитать:  главного ее героя одна ночь в кафе в отдаленном уголке заставила задуматься о себе и осознать, что в жизни для него действительно важно и ценно. Это история о том, как избавиться от мимолетной суеты, отбросить страхи и сомнения и открыться для счастливых перемен. И как отметил организатор крафтовых туров Алексей Зайцев, само расположение  Никеля выгодно с этой точки зрения, и можно взять эту идею за основу для развития туризма и новых пространств.

Cразу после торжественного открытия форума никельчане и заполярнинцы продолжили работу на двух креативных сессиях, где вместе с приглашенными экспертами они ищут новые форматы развития общественных пространств. Завершится форум в Никеле открытием выставки «Реки текут на север».

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме