Banner
Banner
29 марта 09:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 марта 2019 12:15

Все дороги ведут в Мончегорск

В основу стратегии развития туризма в Мончегорске может лечь концепция, связанная со светом. Это вместе с экспертами определили горожане на форуме социальных технологий «Город – это мы!».

Одной из площадок форума, организованного «Норникелем», который 1 и 2 марта принимал Мончегорск, стала дискуссионная сессия «Все дороги ведут в Мончегорск?». Вместе с приглашенными экспертами ее участники занимались туристическим брендингом. Гостям площадки предложили подумать, что может привлечь туристов в город металлургов. 

— Сначала у нас была «вдохновительная» часть: мы представляли примеры из Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, — поделилась с Kn51 эксперт по туристическому брендированию малых городов и северных территорий, руководитель компании «Асмысл» Наталья Рыбальченко. — Потом приступили непосредственно к Мончегорску. Начали искать места, которые могут быть примечательны, набросали возможные события. Из тех, что мы выбрали, оставили самые уникальные. А потом пытались сгенерировать основной смысл, который может лечь в основу туристической концептуальной стратегии города. 

В результате выделили три ключевых направления: «Мончегорск – центр Кольского полуострова, перекресток дорог», «Мончегорск – самый светлый город» и «Мончегорск – роза ветров». По результатам всеобщего голосования лидировала концепция, связанная со светом. 

— В основе концепции может быть северное сияние, белые ночи, белый снег. Также могут быть подсвечены достопримечательности, которые есть в городе, — считает Наталья Рыбальченко. – Другая идея, уже связанная с ветром, — создание парка ветряных скульптур с наклоненными архитектурными формами. Кто-то в шутку предложил обветренные лица как лучший способ омоложения… Идеи были разные и нам очень понравилась заинтересованность людей, их вовлеченность в процесс.

Ключевая тема пятого форума социальных технологий «Город – это мы!», инициированного «Норникелем», — общественные пространства. Сегодня форум работает в Никеле.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме