Banner
Banner
29 марта 17:23
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
03 марта 2019 15:15

Форум социальных технологий «Город - это мы!» завершен

Целый день в центре «Вторая школа» в Никеле говорили о том, как сделать общественные пространства поселка максимально привлекательными и подарить знаковым местам, любимым северянами, новую жизнь.

— За пятилетнюю историю существования форума люди привыкли открыто, свободно выражать и обсуждать свои идеи, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — С активными жителями Заполярного, Никеля и Мончегорска у нас сложился конструктивный диалог, а это и есть главная цель — слушать и слышать друг друга. Северяне — главные участники изменений в муниципалитетах, они способны генерировать и воплощать в жизнь интересные идеи, которые помогут сделать жизнь лучше и интереснее. Именно на одном из первых форумов социальных технологий родился и проект «Вторая школа», благодаря которому сегодня в Никеле появилось уникальное место, ставшее социально-культурным центром поселка.

Новые возможности для создания общественных пространств обсудили на двух тематических сессиях: «Вторая школа. Продленка» и «Пространство для меня». Впервые за пятилетнюю историю форума в сессиях приняла участие команда представителей регионального отделения всероссийского общества глухих. Команда прорабатывала возможность создания в поселке общественного места, в котором было бы комфортно каждому, вне зависимости от особенностей здоровья.

Кроме того, никельчане хотели бы благоустроить площадь гуляний, создать на базе Кольской сверхглубокой скважины уникальный туристический комплекс с канатной дорогой, открыть «Никель-стрит» — молодежную тусовочную улицу, где можно будет проводить дружеские встречи и романтические свидания.

Будущее центра «Вторая школа» обсудили отдельно — на креативной сессии «Вторая школа. Продленка». Некоторые из идей вполне реально реализовать в этом креативном пространстве, в их числе — организация обзорного экскурсионного маршрута по окнам центра, из которых как со смотровой площадки можно увидеть весь поселок, комбинат и даже норвежский Киркенес. Северяне хотят видеть во «Второй школе» кинотеатр, тематические лагеря для подростков, приходить сюда на профориентационные мероприятия и фандомные вечеринки.

— Я хотела бы особенно поблагодарить всех, кто работал на площадке, посвященной нашему центру, — поделилась с Kn51 директор «Второй школы» Екатерина Тонкопий. — Было озвучено очень много интересных идей и направлений, которые мы обязательно проработаем. Мне лично очень понравилась идея проведения экскурсий по окнам центра с использованием современных технологий — гости смогут получать интересную информацию о поселке и нашем центре с помощью QR-кодов.

Окончание форума ознаменовалось открытием художественной выставки «Реки текут на север», где представлены работы, посвященные красоте севера. 

— Это интерактивная экспозиция, — рассказала программный директор проекта «Арт-резиденция» и куратор выставки Саша Кременец. — Ее можно не только посмотреть, но и понюхать: около картин стоят колбочки с ароматами, которые помогают посетителям использовать в качестве источника восприятия еще и обоняние. Кроме того, картины местных художников присутствуют в визуальном оформлении форума: на банерах, печатной и мультимедиа продукции.

Пятый форум социальных технологий «Город — это мы!», организованный компанией «Норникель», на три дня захватил внимание жителей Мончегорска и Печенгского района. События предфорумного дня и первого дня его работы 1 и 2 марта разворачивались в Мончегорске, 3 марта его участников принимал Никель.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме