Banner
Banner
29 марта 11:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
04 марта 2019 13:38

Рафцех - чемпион баскетбольного турнира Спартакиады КГМК

В Мончегорске завершены соревнования по баскетболу среди мужчин, открывшие 65-ую Спартакиаду Кольской ГМК. За победу боролись четыре мужские команды компании, сборная политехнического колледжа и воинской части, дислоцирующейся вблизи города.

  Геннадий Гибадуллин
   Геннадий Гибадуллин

С самого начала турнир держал в напряжении всех, кто за ним наблюдал. Как и ожидалось, «закрутка» получилась между сильнейшими — цехом электролиза никеля, рафинировочным и металлургическим: каждая из трех команд выиграла у одной, но уступила другой. Поэтому судьба призовых мест решалась в последний день соревнований — по количеству очков.

— Если бы баскетболисты ЦЭН выиграли у рафцеха 17 очков, они были бы первыми, при 11 очках — вторыми. Но выиграли всего два очка, поэтому только третье место, — рассказал Kn51 председатель мончегорской федерации баскетбола Геннадий Гибадуллин (ЦЭН).

Долгожданную победу завоевал рафцех, металлургический взял «серебро», а «бронзу» — цех электролиза никеля. В общекомандном зачете третье место у сборной «Политех». Лучшими игроками признаны: Владимир Буторин (ЦЭН), Андрей Гуляев (металлургический цех) и Евгений Фромичев (рафцех).

— Эти соревнования — лишнее подтверждение, что к баскетболу большой интерес, и это очень радует. Отличие этого сезона — участие в нем команд МонПК и ВВС, — отметил Геннадий Гибадуллин. — Команда ВВС заметно прибавила. Есть у них люди, которые раньше плотно играли в баскетбол, и в этом году они впервые начали выступать за ВВС. Приятно, когда уровень игроков растет. Приятно их настроение: даже разница в счете в 60 очков — это ни о чем. Здесь дело в другом: люди приходят, борются, и это, я считаю, основной положительный момент таких встреч.

Ульян Лиханский  
Ульян Лиханский   
   
Евгений Фромичев  
Евгений Фромичев  
  Андрей Чечерин
   Андрей Чечерин
   
  Владимир Буторин
  Владимир Буторин
   

— Таким составом первый раз участвуем в Спартакиаде. Команда пока не сыграна, но все понравилось, — говорит игрок команды ВВС Ульян Лиханский. — Хотелось бы чаще встречаться с цехом электролиза никеля, металлургического, рафцеха — интересно, конечно, с ними поиграть. Для нас это хорошее развлечение и отдых.

Непростой назвал встречу с электролизниками представитель рафа Андрей Чечерин.

— Сегодня с ЦЭНом игра немного не складывалась: нам чего-то не хватало, соперник сильно играл. Нам удалось подтянуть концовочку, когда у ЦЭНа было удаление игрока за 5 фолов, но все равно двух очков не хватило. Мы проиграли со счетом 59:61, хотя по разнице очков и вышли на первое место. Давно мы там не были, — улыбается он.

— Все в целом — супер! — сказал Kn51 его коллега по команде и один из лучших игроков Спартакиады КГМК — 2019 Евгений Фромичев. — Поборолись, этого стоило ожидать. В этом году больше борьбы было. В прошлом мы больше по очкам проигрывали и заняли второе место. А металлургический лидировал шесть лет. Рафцех давно не занимал в баскетболе первые мета.

— С рафцехом очень понравился темп игры. Все — на «ура!», но не удалось выйти на первое место — на два очка всего их обошли, а надо было набрать 17, — огорчен лучший игрок ЦЭН Владимир Буторин. — Спартакиада в этом году очень понравилась. Единственное — побольше бы команд…

Организаторы соревнований и спорткомплекс Гольфстрим благодарят судей спортивного колледжа за помощь в проведении соревнований по баскетболу среди мужчин Спартакиады КГМК.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме