Banner
Banner
18 апреля 11:32
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
04 марта 2019 14:16

С культурной повесткой в Красноярске все хорошо

Директор музейного центра «Площадь Мира» в Красноярске Мария Букова — одна из тех, кто меняет жизнь в городе к лучшему. В спецвыпуске журнала Esquire, посвященного Всемирной зимней универсиаде, она рассказала о себе, своих проектах и местах, которые стоит увидеть в Красноярске.

Музейный центр «Площадь Мира» называют сибирской версией московского «Гаража». За последние годы музей стал любимым местом молодых и активных красноярцев и сейчас претендует на звание лучшего европейского музея 2019 года (EMYA). Директор «Площади Мира» Мария Букова, восемь лет назад начинавшая карьеру как младший научный сотрудник, в 2018 году вошла в совет при президенте по культуре и искусству (единственный представитель из Сибири).

   Мария Букова
  Мария Букова

— Наша миссия — рассказывать о современном искусстве доступным и понятным языком, чтобы оно стало нужным каждому посетителю. Мы говорим с городом о прошлом и будущем, о новых технологиях, о свободе и постоянно ищем универсальный язык для этого диалога. Например, для нашего важного проекта «Советская изнанка», освещающем это время с точки зрения обывателя, мы совместили артефакты эпохи СССР и работы молодых художников, — говорит Мария Букова. По ее словам, в Красноярске все очень хорошо с культурной повесткой:

— В Доме кино показывают отличное альтернативное кино, в нашем ТЮЗе ставят прекрасные спектакли, в городе есть и большое количество независимых пространств — например, галерея «Год живописи». Именно в Красноярске в свое время появились крупнейшие за Уралом культурные события: первые в России «Ночь музеев» и биеннале современного искусства, музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Мир Сибири», посвященный этнической музыке и ремеслам. Огромное разнообразие — даже сложно объяснить, почему. Может, это связано с экзистенциальными вещами: вокруг ширь, даль, просторы.

Красноярск активно развивается, я вижу это в своей сфере. Кто-то решается на то, что 60% событий проектируются посетителями, кто-то идет в непривычные для себя жанры — например, ставит документальные спектакли по архивным документам. Красноярские музеи становятся более подвижными, делают больший упор на мероприятия. Сейчас важно выходить в город и в целом за свои границы. Современный музей — это не царство хранителя: пыль и сидят бабушки на стульях, это место для посетителя. И наши музеи хорошо это понимают.

Марии Буковой никогда по-настоящему не хотелось уехать из города.

— Здесь есть шанс бросить вызов самой себе, — уверена она. — У меня есть команда, с которой можно сделать что-то по-настоящему стоящее. В Москве и Петербурге ты никогда не будешь формировать повестку, ты будешь лишь частью механизма. В Красноярске больше свободы. А еще Енисей — он же прекрасен.

В Красноярске Мария Букова рекомендует посетить галерею «Год живописи», краевую библиотеку, краеведческий музей.

С печатной версией специального приложения журнала Esquire, выпущенного при поддержке «Норникеля», красноярцы и гости города могут ознакомиться в самолетах авиакомпании «Нордстар», официальных гостиницах Студенческих игр в Красноярске, Деревне Универсиады, VIP-ложах на спортивных объектах и павильоне «Норникеля» в Парке Универсиады. Электронная версия журнала представлена на сайте http://krasnoyarsk.esquire.ru.

Галерея «Год живописи» Краевая библиотека
Галерея «Год живописи» Краевая библиотека
   
 
Фото с сайта http://krasnoyarsk.esquire.ru

Материалы по теме