Banner
Banner
20 апреля 02:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
05 марта 2019 07:20

В Фанпарке «Бобровый лог» закончился первый заезд альпийской комбинации - супергигант

Перед слаломом в альпийской комбинации на Универсиаде в Красноярске лидирует чех Томаш Клински. Кроме него, лучшие шансы на медали сегодня имеют горнолыжники из Польши, Швейцарии и России.

С первых минут гонки лидерство захватил серебряный призер отдельного Super-G Томаш Клински из Чехии. Стартовав вторым, он показал лучшее время в супергиганте — 56,31, сообщает сайт Универсиады.

Иван Кузнецов, ехавший сразу за Клински, выигрывал у чеха на крутой части трассы почти полсекунды, но на финишном пологом отрезке скорости россиянину не хватило (+0,69). Впрочем, проблемы со скольжением были не только у него. Большего ждали и от бронзового призера Зимней универсиады-2019 Янника Шабло — этот заезд вряд ли стал гордостью австрийца (+0.90). В отличии от Павла Бабицки из Польши, который, стартовав под далеким 37 номером, финишировал со вторым временем дня и перед слаломом сумел обеспечить себе комфортное время (+0,26).

— Я предвкушал поездку в Россию, в Красноярск, — радовался после своего заезда Павел Бабицки. — Хотел показать себя именно в супергиганте. Жаль, что в отдельной гонке этого не получилось, но я рад, что мне удалось продемонстрировать свой потенциал в суперкомбинации. Я счастлив.

Австриец Лукас Зипперт, горнолыжный Моцарт супергиганта на Студенческих играх, на старте этого заезда был только 41, и после финиша в чувствах ударил палками по снегу, показав только 11 результат (+1.43). Позднее с этой строчки его сместил россиянин Алексей Коньков, неплохо отработавший трассу, но только до первой контрольной отсечки. Остальным горнолыжникам сборной России побороться за награды в AC уже вряд ли получится — Никита Алехин, Денис Воробьев и Антон Енджиевский по итогам супергиганта попали в 30 лучших, но отставание их от лидеров велико. Семен Ефимов, обладатель бронзовой медали Super-G на Универсиаде-2017 в Алма-Ате, финишировать не смог.

А вот из тех, кто еще может рассчитывать сегодня на медали по итогам специального слалома, можно назвать двух швейцарцев — Арно Буассе (+0,39) и Джан-Андреа Хели (+0,67), а также Адур Эчесаррета из Испании (+0,80).

Интрига в мужской альпийской комбинации сохраняется, старт второй части — в 13.30. Напомним, в слаломе спортсмены будут стартовать в зависимости от показанных результатов в супергиганте. При этом первые 30 горнолыжников стартуют в обратной последовательности.

Фанпарк «Бобровый лог» — спортивный объект генерального партнера Студенческих игр — компании «Норникель», которая и занималась его подготовкой к соревнованиям Зимней универсиады — 2019. Были установлены системы искусственного оснежения и проливки трасс, освещение, построен современный спортивно-тренерский блок и вертолетная площадка для санитарного авиатранспорта, смонитрованы системы видеотрансляции и безопасности, закуплены новые снегоуплотнительные машины. Трассы Фанпарка были расширены, 9 из них сертифицированы в соответствии с мировыми стандартами, установленными Международной федерацией лыжного спорта (FIS).

 
Фото: сайт Универсиады - 2019

Материалы по теме