Banner
Banner
29 марта 13:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 марта 2019 11:37

«Норникель» ведет диалоги с заинтересованными сторонами

В ходе подготовки отчета об устойчивом развитии группы компаний «Норникель» за 2018 год КГМК проводит диалоги с заинтересованными сторонами — представителями власти, бизнеса, местных сообществ, экологами… В феврале диалоги состоялись в Норильске, теперь в Мончегорске — деловая встреча предварила открытие форума социальных технологий «Город — это мы!».

Ответ на запрос внешнего рынка

«Норникель» является пионером и одним из лидеров в области нефинансовой отчетности. Эту работу компания проводит с 2005 года.

  Инесса Чернова
   Инесса Чернова

— В настоящее время мы ведем подготовку отчета устойчивого развития компании «Норникель» за 2018 год, — отметила, открывая диалоги, главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Инесса Чернова. — Мы продолжаем практику подготовки и выпуска отчета именно об устойчивом развитии, который стал естественным ответом на запросы внешней среды. Это более широкий контекст: помимо традиционных направлений деятельности, социальной составляющей, взаимодействия с органами власти, мы отражаем в отчете такую информацию как экология, права человека, трудовые отношения, взаимодействие с поставщиками и потребителями нашей продукции. Все наши отчеты базируются на принципах глобального договора ООН, к которому компания добровольно присоединилась в 2016 году.

В соответствии с глобальными целями ООН

Несколько лет назад Организация Объединенных Наций приняла новую повестку в области устойчивого развития до 2030 года. В связи с этим бизнесу было рекомендовано провести анализ своих проектов и программ и соотнести их с провозглашенными международной организацией государств целями устойчивого развития. В России «Норникель» одним из первых откликнулся на этот призыв, что нашло отражение уже в отчете 2017 года.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— Сегодня инвесторов и специалистов, которые смотрят различные отчеты, интересует динамика — как компания продвигается в реализации целей устойчивого развития, как решает задачи, — подчеркнул начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Чтобы эту динамику отражать и нужны диалоги. В глобальном договоре ООН 17 целей. Для отслеживания прогресса в их реализации следует понять, что из этого общего может быть актуально для города и для компании.

Предваряя диалоги, в «Норникеле» провели работу по определению наиболее важных для компании задач из числа провозглашенных ООН, выделив приоритетные направления, близкие к ее деятельности.

— В прошлом году мы попытались распределить и оценить все 169 задач, которые привязаны к целям устойчивого развития, но очевидно, что это очень сложно, — отметил директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития ООО «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК GrantThornton) Владимир Скобарев. — Поэтому мы решили провести предварительную работу и отобрать для анализа 35, которые потенциально релевантны деятельности компании. Эта работа в конце прошлого года была проведена в исполнительном аппарате, а две недели назад — в Норильске.

17 цветов ООН

Участники диалогов объединившись в несколько экспертных групп, оценивали вклад группы компаний «Норникель» в достижение целей устойчивого развития и влияние контекста на деятельность группы. Над этой задачей работали представители власти, «Норникеля» и Кольской ГМК, общественности, некоммерческих организаций, природоохранных организаций Мончегорска и Печенгского района.

  Владимир Скобарев
   Владимир Скобарев

— Если в прошлом году это было мероприятие, скорее, по погружению аудитории в тематику устойчивого развития, то нынешняя встреча носит более целенаправленный, инструментальный характер, — отметил Владимир Скобарев в разговоре с журналистами. — Мы попросили участников приоритезировать задачи по довольно строгой методологии, и в этот раз каждой группе дали только те задачи для анализа, где она считает себя экспертом.

По завершении эксперты представили результаты работы коллегам. Спикерам вручили небольшой презент — значок в виде круга, сложенного из 17 фрагментов разного цвета — их количество соответствует количеству целей устойчивого развития ООН.

Непротокольное мероприятие

Как отметил Игорь Сухотин, для компании ежегодные диалоги — мероприятие не протокольное, а действительно деловое и важное.

— К этому событию мы стараемся подходить ответственно и всегда по-новому, — подчеркнул он. — Такой интерактивный формат позволяет включиться всем участникам в диалог, а нам — получить обратную связь. И в этом смысле обратная связь даже оцифрована. Это очень важно для подготовки отчета.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

Результаты работы экспертов, полученные на диалогах с заинтересованными сторонами, войдут в отчет об устойчивом развитии компании за 2018 год. Они также будут использоваться в дальнейшей работе «Норникеля» и Кольской ГМК по разным направлениям.

— Встречи, которые проходили в предыдущие годы, нашли отражение как в целях и задачах, реализуемых «Норникелем», так и в тех мероприятиях, которые проводятся по организации производства, по диалогам с обществом, как с гражданским, так и с некоммерческими организациями, малым бизнесом, — отметил в разговоре с журналистами заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — И это событие, которое прошло, эти диалоги, несомненно повлияют и на деятельность группы компаний «Норникель» в Мурманской области и на территории РФ в целом, и на то место, которое компания занимает в мировой экономике.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме