Banner
Banner
28 марта 15:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
06 марта 2019 11:58

Веселью возраст не помеха

В начале марта читальный зал Центральной детской библиотеки на несколько часов превратился в караоке-клуб, танцплощадку и концертный зал. Здесь отмечали сразу два праздника — прошедший День защитника Отечества и предстоящий Международный женский день.

А собрались здесь пенсионеры, воспитанники детского сада №30 и отделения помощи семьи и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания. В программе — песни, танцы, игры, стихи и чаепитие.

Надежда Солдатова  
Надежда Солдатова   

— Совместно с Мончегорским комплексным центром социального обслуживания (КЦСОН) мы не в первый раз устраиваем подобные встречи. Сегодняшний праздник получил название «23+8», объединив в себе, — отметила зав. краеведческим сектором Центральной детской библиотеки Надежда Солдатова.

  Ирина Зайцева
   Ирина Зайцева

— Мы с детьми с удовольствием участвуем, готовим стихи, подарки для людей старшего поколения. А в детях важно с младших лет воспитывать чувство любви, рассказывать о ценности семейных устоев, традиций. Не у всех детей есть бабушки и дедушки, а во время таких праздников они могут порадовать пожилых людей, подарить им тепло своей души и получить тепло взамен, — уверена воспитатель отделения помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН Ирина Зайцева.

Праздник начался с выступления ребят — подопечных КЦСОН: они прочитали для бабушек и дедушек поздравительные стихи. Зрители не жалели аплодисментов, ведь истинная радость для них — в общении с подрастающим поколением, во внимании и заботе. Перед активными танцами и интересными играми участники вместе сделали игровую зарядку: потопали, похлопали и… можно веселиться!

Надежда Удодова  
Надежда Удодова   

— На праздник пригласил соцработник, и я рада, что пришла. Такие встречи необходимы нам, пенсионерам: знакомимся с новыми людьми, общаемся, поем песни. Если подобные вечера не будут устраивать, то засидимся. Советую всем отмечать праздники вместе, — улыбается участница вечера Надежда Удодова.

Гости слушали стихи в исполнении дошколят, отгадывали загадки, в интерактивной игре показали свои кулинарные способности. Подготовили организаторы и развлечения для ребятни. А самой популярной активностью оказалось импровизированное шоу «Две звезды»: пенсионеры разделились на команды, из музыкальной картотеки выбрали песни любимых исполнителей. В зале звучали голоса Анны Герман, Валентины Толкуновой, Николая Баскова и других. И дети, и взрослые — участники праздника — активно подпевали и даже пританцовывали.

В завершение мончегорец Артем Каминский исполнил для гостей песню из кинофильма «Белое солнце пустыни» «Ваше благородие, госпожа Удача», а ребятишки из детского сада №30 порадовали дедушек и бабушек приятными подарками — самодельными открытками к 8 марта и 23 февраля. Такое внимание растрогало пенсионеров, они обнимали и целовали малышей в благодарность за старания и заботу. Совместное чаепитие еще больше сблизило гостей.

— Мы с детьми впервые участвуем в таком мероприятии, но уверена, что придем еще не раз. Важно воспитывать в ребятах уважение к старшему поколению, учить их заботиться, проявлять внимание, творить добрые дела, — уверена воспитатель детского сада №30 Елена Илаева.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме