Banner
Banner
20 апреля 09:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
07 марта 2019 06:00

План реализации программы капремонта в Мурманской области в 2018 году выполнен на 94,5 процента

В краткосрочный план капитального ремонта в прошлом году было включено 329 многоквартирных домов, в 311 из них работы завершены.

Все без исключения причины невыполнения плана детально разобраны и устраняются, отметил в своем докладе на заседании регионального правительства генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Александр Юрченко.

По нескольким домам сроки исполнения договоров сорваны по вине подрядных организаций, в отношении которых Фондом ведется претензионная работа. Всего за 2018 год выставлено претензий на сумму 12 млн рублей, общий размер выплаченных подрядными организациями штрафов составил 6,1 млн рублей.

Говоря о результатах работы Фонда, Александр Юрченко озвучил показатели реализации программы по ускоренной замене лифтового оборудования в Мурманской области. На сегодняшний день трехгодичный план (2017-2019 гг.) выполнен на 95,5 процента. Из запланированных к замене 376 лифтов установлено 359, работы по замене оставшихся 17 лифтов продолжаются в ЗАТО Александровск, Мончегорске и Кировске.

Активно ведется работа и по реализации краткосрочного плана 2019 года. В 226 домах запланирован ремонт подвальных помещений, фундаментов, внутридомовых инженерных систем, крыш и фасадов, замена лифтов, отдельный вид работ — разработка проектной документации.

В этом году капитальный ремонт уже завершен в 31 жилом доме, на 34 объектах подрядные организации приступили к работе, проводятся электронные аукционы на разработку проектной документации и строительно-монтажные работы.

Один из показателей доверия граждан к системе капитального ремонта — высокий уровень собираемости взносов. Как отметил в своем докладе руководитель регионального оператора, по итогам 2018 года собираемость составила 91,75 процента.

В отношении собственников, которые не платят взносы в Фонд капремонта, активизирована работа по взысканию задолженности. Так, в 2018 году направлено 2380 заявлений на вынесение судебных приказов на общую сумму 23,81 млн рублей.

Оплатить квитанции за капитальный ремонт без комиссии жители Мурманской области могут в операционных офисах и банкоматах «Россельхозбанка». В муниципальных образованиях, в которых отсутствуют его филиалы и подразделения, платежи без дополнительных трат принимает «Почта России».

Кроме того, в соответствии с достигнутыми договоренностями с марта текущего года «Почта банк» также принимает взносы за капремонт без комиссии.

 

Материалы по теме