Banner
Banner
29 марта 12:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 марта 2019 06:23

Никельчане рисуют витражи

Центр «Вторая школа» вновь собрал творческих северян: теперь на мастер-класс «Витражная интерьерная роспись».

Расписать изделия витражными красками с элементами точечной контурной росписи землякам помогла мастерица из Заполярного Ирина Корхалева. Сначала — небольшой рассказ про витражную роспись по стеклу и керамической плитке (мини-панно). После этого участники выбрали сюжет картины и приступили к работе.

Методика оказалась нехитрой. Первым делом рисунок наносится на обезжиренную поверхность с помощью копировальной бумаги. Затем он обводится специальным контуром по стеклу и керамике. Контуром работают, держа его под углом 45 градусов, и создают непрерывную линию, потом просушивают феном. Так создается пространство для заливки краской для витражной росписи — сегменты рисунка заполняют с помощью синтетической кисти или палочкой. Работа кропотливая, зато каждый участник мастер-класса смог создать свой собственный интерьерный витраж.

Этот мастер-класс — не первый и, конечно, не последний. В феврале. Напомним, во «Второй школе» изготавливали вазы ручной работы и учились делать прямой и обратный декупаж. Дальше будет еще интереснее! А главное — никельчанам и гостям поселка все это нравится.

— Хожу в центр на все мероприятия… Есть в моей коллекции ваза, а в этот раз у получилось нарисовать на кафеле сицилийские лимончики, — радуется школьница Дина Минаева.

— Нарисовала оленя и маки… Пойду на следующий мастер-класс обязательно! —  поделилась Юлия Елисеева.

— Очень увлекает процесс. В прошлый раз декорировала вазу, теперь — витражная роспись: пытаюсь изобразить птичку, — говорит восьмиклассница Даша Чендякова, школа №3.

— У меня получилась мудрая желто-золотая Совушка… Не могу налюбоваться. Мастер-класс — супер! Приеду еще обязательно, —  рассказала Kn51 Светлана Орлова из Заполярного.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме