Banner
Banner
29 марта 16:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 марта 2019 09:24

Играем вместе в Заполярном

В музыкальной школе Заполярного организовали концерт «Играем вместе» и посвятили его Международному женскому дню.

К концерту ребята готовились с начала года, заранее готовили номера. Приняли участие и выпускники — теперь уже студенты разных курсов Мурманского колледжа искусств. Они приезжают каждый год, показывают, как выросли и насколько стали более профессиональными. Интересный момент — сольных выступлений в программе не было, выступали в ансамблях.

— Мы даем именно такой концерт, чтобы показать навыки не только сольной игры, но то, как наши воспитанники умеют выступать вместе, — рассказала Кn51 преподаватель и заместитель директора музыкальной школы №2 Светлана Козлова.

— Замечательный концерт! И очень приятно, что приехали наши выпускники. Такие талантливые дети выросли в нашей музыкальной школе! Особенно тронули последние две композиции. Для меня каждый концерт в музыкальной школе замечателен, потому что, во-первых, выступает твой ребенок и ты им гордишься.  Во-вторых, любое культурное мероприятие — это событие, — поделилась с нами жительница Заполярного Ирина Скоторенко.

Такие концерты, тем более праздничные, в радость и зрителям, и педагогам, и, безусловно, самим участникам.

— Нравится выступать. Самое сложное — это не теряться при выступлении, сосредоточиться, — рассказывает свои маленькие секреты ученица музыкальной школы класса фортепиано Анна Ковалева. Она очень активная девочка и хорошо знает, что такое терпение и труд. Анна каждый год выступает в разных концертах и конкурсах, и сейчас она собирается поехать в Санкт-Петербург, потом будет готовиться к региональному конкурсу.

— Музыкальная школа для меня как вторая семья. Нашим учителям интересно все, что с нами происходит, даже если ты давно уже выпустился, и ты делишься с ними, как с родными. Концерты и педагоги — самое запоминающееся, яркое, — говорит выпускница Дарья Смирнова, она 10 лет училась в родной музыкальной школе, сейчас – третьекурсница Мурманского колледжа искусств. — Мне очень нравится выступать в родной школе. Это дает стимул для роста. В школе, откуда ты вышел, играть намного сложнее, потому что педагоги видели, с чего ты начинал, как рос, с чем уходил… Играть перед ними даже легкие произведения — непросто. И ты играешь уже по-другому, с другим осмыслением. Это того стоит. Маленьким ученикам хочу пожелать больше заниматься и найти то, что им действительно по душе. Кто-то найдет сразу, кто-то — спустя несколько лет. Но все равно надо искать свое, потому что если ты к делу относишься без любви и без трепета, ничего не получится.

Праздничный концерт — подарок женщинам Заполярного — оказался красивым, теплым и добрым. После каждого выступления зал наполнялся восторженными аплодисментами, а значит, у его организаторов и исполнителей все получилось.

Любовь СЕРГЕЕВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме