Banner
Banner
28 марта 23:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 марта 2019 12:56

«Волшебные ролики»: проект, который завершился только на бумаге

В Мончегорске подвели итоги проекта, участники которого — дети с нарушениями двигательной функции, — учились почти невозможному для них — кататься на роликах.

Сделать «Волшебные ролики» реальностью Мончегорскому комплексному центру соцобслуживания населения помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект направлен на создание условий для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий роллер-спортом. Стартовал он в марте 2018 года.

«Волшебные ролики» стали продолжением проекта «Волшебные лыжи», реализовать который тоже помогла компания. Тогда 8 мончегорских ребят с разными особенностями здоровья смогли освоить горные лыжи. Оба проекта основаны на программе «Лыжи мечты. Ролики» Сергея и Натальи Белоголовцевых, воспитывающих ребенка с детским церебральным параличом. Их инновационная методика утверждена Российской академией образования и федеральным министерством спорта во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры.

Индивидуальный подход к каждому

На полученный грант закуплены ролики, защитная экипировка и уникальное оборудование — ски-база, помогающая ребенку с нарушениями опорно-двигательного аппарата уверенно стоять на роликах и передвигаться без посторонней помощи. Кроме того, двое сотрудников центра прошли специальное обучение в Красногорске.

Ролики осваивали 9 мончегорцев в возрасте от 5 до 18 лет. Это ребята с детским церебральным параличом, аутизмом, заболеваниями центральной нервной системы и нарушениями зрения… Для каждого разрабатывалась индивидуальная программа, результаты постоянно фиксировались и анализировались инструкторами, психологами и врачами.

Занятия проводились бесплатно, первые тренировки начались летом прошлого года. Встать на ролики было волнительно, и социальные сотрудники провели в поддержку юных спортсменов акцию «Роллер-спорт — особенным детям». И впоследствии для достижения совместного медицинского и социального реабилитационного эффекта окманда проекта организовала показательную тренировку «Мы на роликах!» и семейно-спортивный праздник «Мы команда».

Никита Кузнецов  
Никита Кузнецов   

— Мне понравилось, у нас были очень позитивные педагоги, — признался один из участников проекта — Никита Кузнецов. — Я научился нескольким приемам. Например, стиль езды «Фонарик» мне долго не давался, но затем я его все же освоил. Научиться кататься на роликах может каждый, главное иметь желание. Думаю, я продолжу заниматься и дальше.

Итог проекта — это только начало пути

Заключительное мероприятие проекта собрало его участников, партнеров и приглашенных гостей в комплексном центре соцобслуживания населения.

  Наталия Янушко
   Наталия Янушко

— Мы не завершаем проект, а лишь подводим промежуточные итоги, — открыла встречу директор КЦСОН Наталия Янушко. — Сейчас мы на стадии определения какие элементы, методики, направления будем развивать дальше. Мы только в начале в пути! Я думаю, нужно популяризировать и масштабировать этот проект. Мы будем расширять географию и целевую аудиторию. В ближайших планах — развивать технологию на базе отделения дневного пребывания молодых инвалидов.

Наталия Янушко выразила благодарность коллегам, родителям детей, участвовавших в проекте, партнерам и предложила сотрудничать и дальше.

— У нас есть уникальный шанс — участвовать в программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Мы не можем этим не воспользоваться. И мы готовы сотрудничать, быть партнерами других проектов, — подчеркнула она.

иерей Гай Атоян  
иерей Гай Атоян   

— Это настоящий духовный подвиг, который совершают дети, родители и те, кто этим занимается и поддерживает, — считает служитель Свято-Вознесенского Кафедрального собора иерей Гай Атоян. — Эмоции переполняют, пробирает… Мы молимся за всех и в первую очередь — за тех, кому трудно. И эта трудность — показатель для всех нас. Мы смотрим на этот детский подвиг и задумываемся: «Что же я делаю со своей жизнью?». Это наш с вами урок.

Без сюрпризов не обошлось

Итоги проекта «Волшебные ролики» подвела зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Альбина Сидоренко. Она рассказала, что главное в таких занятиях — обеспечение безопасности детей и индивидуальный подход к каждому с учетом диагноза, характера, а порою и настроения. И, конечно, специалисты оценивают изменения в физическом и психоэмоциональном состоянии ребят.

  Альбина Сидоренко
   Альбина Сидоренко

— Мы отмечаем положительную динамику. У участников проекта снизился уровень тревожности, повысились коммуникативные навыки, самооценка, улучшились координационные способности, — говорит Альбина Сидоренко. — Мы благодарим ребят за откровенные комментарии и оценку. Так, например, один из участников со сложным диагнозом ДЦП сказал, что его ожидания оправдались не в полной мере — он не научился самостоятельно кататься на роликах. Тем не менее, он отмечает улучшение мышечного тонуса и желание дальше осваивать этот вид спорта. Это означает, что для достижения результата нужно больше времени и упорства.

Завершилась встреча приятными сюрпризами. Вначале присутствующим продемонстрировали видеоролик «Первая команда роллер-спорта», где главными героями выступили юные спортсмены. А затем состоялась настоящая церемония награждения: партнерам, инструкторам и родителям участников проекта вручили благодарственные письма, а ребятам — медали, кубки и фотоколлажи с надписью: «Мечты сбываются!»

Хотелось бы продолжить…

Не только врачи, психологи и сотрудники КЦСОН отмечают положительный эффект от занятий роллер-спортом. Первые, кто замечает малейшие изменения и улучшения, — в это родители.

Ирина Дементьева  
Ирина Дементьева   

— Мы охватили полностью всю программу — ребенок поехал на роликах, — рассказала мама восьмилетнего Матвея Ирина Дементьева. — На самом деле, сына сложно чем-то заинтересовать, роллер-спортом же он занимался с огромным удовольствием. Спасибо педагогам, которые включили его работу. На удивление, все удалось! Теперь мы можем спокойно выйти на улицу и без помощи инструкторов продемонстрировать свои умения. Конечно, хотелось бы продолжить занятия.

  Татьяна Спиченок
   Татьяна Спиченок

— Мы участвовали и в «Волшебных лыжах» и в «Волшебных роликах». Сейчас культура спорта на виду, а девочка моя в таком возрасте, когда ей это интересно. Очень здорово и приятно было поучаствовать в этих проектах, — говорит мама девятилетней Русланы Татьяна Спиченок. — В жизни дочь боится риска, поэтому встать на ролики стало для нас проблемой, с лыжами было легче. Но свое дело сделало защитное снаряжение: Руслане нравилось любоваться на себя в зеркале в шлеме, налокотниках и наколенниках. Тренеры быстро нашли подход, и вскоре мы преодолели неуверенность!

По словам Татьяны Спиченок, поначалу она и сама сомневалась стоит ли дочке заниматься роллер-спортом. Теперь же все страхи позади…

— Спасибо всем, кто дал нам возможность попробовать, — благодарит она. — Мы постояли, покатались на роликах и не знаю закончился ли этот проект для нас… Мы теперь точно приобретем свои ролики и будем кататься всей семьей. Смелость развивать!

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме