Banner
Banner
18 апреля 22:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
07 марта 2019 13:29

Как мотивировать ребенка на занятие спортом?

В павильоне «Норникеля» в Парке Универсиады глава национальной сборной Белоруссии по фигурному катанию Юрий Тишков провел тренинг о правильной и здоровой мотивации, которая поможет достичь самых невероятных целей.

Разобрать несколько мотиваций фигурист решил на примере того вида спорта, в котором он лучше всего разбирается, сообщает «Таймырский Телеграф».

По мнению Юрия Тишкова, абстрактные аргументы вроде «спорт — это полезно», не работают даже со взрослыми, что уж говорить о детях. Гораздо эффективнее на примерах показать, как тренировки могут пригодиться в обычной жизни.

— Если ваш ребенок займется фигурным катанием, что он будет иметь, кроме травм, которые могут произойти, и кроме медалей, которых может и не случиться? Фигурист, как это ни странно, при своей внешней стройности сильнее 76 процентов других спортсменов и сильнее 98 процентов обыкновенных людей, — говорит Юрий Тишков. — Эти измерения проводила Олимпийская лаборатория. Специалисты измеряли силу мышц, скорость и силовые качества, выносливость, так называемую медленную силу. Так вот, мышцы фигуриста утроены так, что способны переносить огромные перегрузки, которые неподготовленного спортсмена срубили бы с ног или сровняли с землей. Позанимайся этим, мой ребенок, и ты будешь сильнее и выносливее большинства людей.

Физические данные фигуристов действительно впечатляют. Это настоящие супермены. К примеру, объем легких позволяет им долго, до нескольких минут, находиться под водой. Коэффициент потребления кислорода у фигуриста на 160 процентов выше, чем у среднестатистического человека, не занимающегося спортом.

Занятия фигурным катанием позволяют приобрести и еще одно качество, весьма полезное в условиях сибирского климата: фигурист не реагирует на холод, у него мощный иммунитет.

— Мама и бабушка всю жизнь меня ругают, что я легко одеваюсь, но я ничего не могу с собой поделать — просто не замечаю холод, — поделился Юрий Тишков. Он, кстати, сам долгое время сам жил в Сибири, в Красноярске, поэтому знает, о чем говорит.

— Еще один немаловажный навык — хорошо развитый вестибулярный аппарат. Приземление на ногу из любого положения свойственно только кошкам и фигуристам. Если у вас среди друзей есть фигуристы, то вы наверняка знаете — в гололед они никогда не падают. У них есть то, что у профессионалов называется «чувство льда». Они понимают, что такое очень скользкая поверхность, и когда идут по льду, распределяют усилия так, что никогда не растянутся на скользкой дороге, — говорит Юрий Тишков.

Он уверен, что занятия любым видом спорта воспитывают в человеке множество полезных качеств, не только физических, но и морально-волевых. Задача родителя — наглядно показать своему ребенку, какие бонусы и «суперменские» сверхспособности он сможет получить, если запишется в секцию. И при этом вовсе необязательно становиться чемпионом.

В павильоне «Норникеля» — генерального партнера Универсиады-2019 — мероприятия проходят каждый день. Вход на них свободный.

 
Фото: «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме