Banner
Banner
19 апреля 09:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 марта 2019 07:46

Когда молодежь и власть на равных: молодежный совет Мончегорска начал работу в новом составе

В администрации Мончегорска на первом в этом году заседании встретились участники совета по организации государственной молодежной политики при главе города. На повестке дня — план работы в 2019 году.

Работа дает результаты

В городе металлургов молодежный совет при главе города появился в марте 2016 года: при его участии в Мончегорске провели десятки акций и мероприятий. В числе активистов — школьники, студенты, представители молодежных общественных объединений и градообразующего предприятия, педагоги.

— С начала 2019 года сформирован новый состав совета. Это связано с тем, что по окончании школы, колледжа некоторые уезжают в другие города: их места заняли новые мончегорцы, — отметила заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — Мы верим, что благодаря взаимодействию главы города и молодежи, будет результат. Подрастающее поколение сейчас продвинутое, ребята полны интересных идей.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что молодежь на абсолютно равных с властными структурами правах участвует в формировании молодежной политики.

— Хотелось бы, чтобы наш совет был живым организмом, который позволял бы всем высказывать свое мнение, давать предложения и собирать эти предложения у тех, с кем вы общаетесь каждый день, — подчеркнул Дмитрий Геннадьевич. — Все зависит от нас: как мы будем выстраивать работу, такие результаты и будут.

— Молодежный совет — отличная площадка для выработки, обсуждения и координирования инициатив. В городе много молодежных объединений и самостоятельных лидеров, которые действуют на благо города. Совет поможет им находить общий язык, объединять усилия и направлять энергию в единое русло. Кроме того, это центр связи между муниципалитетом и молодежью города, что позволяет школьникам и студентам быть услышанными и получить поддержку власти, — подчеркнула педагог-организатор Мончегорского политехнического колледжа Вера Шинина. — Участвуя в различных акциях, форумах, семинарах молодежь учится работать в команде и создавать свои проекты.

   

Не упусти свои возможности

Участниками первого в 2019 году заседания совета в Мончегорске также стали представители отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Они подробно рассказали ребятам о возможностях участия в различных конкурсах, форумах, акциях как областных, так и федеральных.

— Молодежные советы созданы во всех муниципалитетах области несколько лет назад. Мы приехали, чтобы посмотреть, как организована работа и рассказать о том, какие у ребят есть возможности для развития, — рассказала главный специалист отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Кристина Заборщикова.

Она отметила активное участие мончегорцев в различных проектах. Они запомнились, в том числе, своими выступлениями в региональном фестивале творчества «Трасса»: команда из 15 участников дошла до полуфинала, а несколько ребят удостоены дипломов в специальных номинациях.

— В «Трассе-2018» Мончегорск стал один из самых активных муниципалитетов. Ребята не только выступали во время конкурса, но и показали свои таланты на гала-концерте, — напомнила Кристина Заборщикова. — Отмечу, что фестиваль был инициативой молодежи. С прошлого года он изменил формат: участие теперь принимает команда муниципалитетов. В 2019 году на «Трассе» будет 5 площадок, на каждой из которой выступит по одному представителю от муниципалитета. Итоговая сумма баллов покажет, кто станет победителем.

По ее словам, ежегодно в регионе и в целом в России проходит масса интересных форумов, акций, конкурсов, в которых молодые северяне могут не просто поучаствовать, но и победить. В 2018 году ярким тому примером стал конкурс «Добровольцы России»: двое победителей Мурманского регионального этапа участвовали в финале, а 16-летний Андрей Бобров с проектом, связанным с инклюзивным добровольчеством, стал победителем в номинации «Рожденные помогать» среди ребят в возрасте от 14 до 16 лет.

— С прошлого года региональный этап проводится в новом формате. Все заявки подаются через систему «Добровольцы России», где участники загружают свой проект: он может быть реализован или только задуман. Победители получают возможность стать участниками федерального этапа, — подчеркнула Кристина Заборщикова.

   

Добрые дела

Особенно популярна среди молодежи региона акция «Один день на новом месте». Она дает возможность познакомиться с разными профессиями. Желания у северян абсолютно разные: кто-то мечтает попробовать себя в роли министра, а кто-то — кормить дельфинов в океанариуме. Глава Мончегорска, например, хотел был на время стать работником заповедника или рыбоводческого хозяйства.

— Мы ждем идей по проведению интересных акций, мероприятий в Мончегорске, — подчеркнула Анна Шнайдер, обращаясь к молодежному совету.

Также было отмечено, что еще одним ярким примером активности молодежного движения стал региональный добровольческий форум, который в 2018 году проводился в городе металлургов.

— Мы призываем творить добрые дела. Делать это нужно и можно в любое время года. А в апреле в Мурманской области специально проводится акция «Весенняя неделя добра». В прошлом году в регионе было проведено более 250 мероприятий. Мончегорск также принимал участие, — напомнила Кристина Заборщикова.

Для реализации проектов

Молодежная политика в России сейчас активно развивается и на региональном, и на федеральном уровне (информацию о них можно узнать на сайте «Молодежь России»). Так, ежегодно делегация из 17 человек из Мурманской области принимает участие в форуме «Ладога». У каждого есть возможность стать частью большой дружной команды, представить область, показать себя.

— Особое внимание стоит уделить грантовым конкурсам, которые проходят в рамках многих форумов. Благодаря им у активистов появляется реальная возможность защитить свои проекты и реализовать их, — отметила главный специалист отдела по делам молодежи министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Важно не пропустить старт подачи заявок: обычно регистрация желающих начинается за месяц до начала мероприятия. На днях открылась регистрация на один из самых популярных образовательных форумов — «Таврида 5.0». Музыканты, литераторы, продюсеры, архитекторы, художники, артисты и люди других творческих профессий могут стать участниками уникального события.

В завершение первого в этом году заседания мончегорского молодежного совета, Анна Шнайдер обратила внимание молодых земляков на то, что они должны донести полученную информацию до своих друзей, сверстников, коллег. В ближайшее время участники совета более детально поработают над планом мероприятий для Мончегорска, определят в каких форумах, конкурсах планируют участвовать.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме