Banner
Banner
20 апреля 02:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
11 марта 2019 10:36

Широкая Масленица весела - всех на праздник собрала

В никельском Доме детского творчества №1 провели масленичные гуляния в поддержку проекта «Семейный очаг».

Программу открыла ярмарка «Рукотворные чудеса». Никельчане с большим удовольствием приобретали симпатичные сувениры и поделки, изготовленные воспитанников кружков и студий ДДТ и их педагогами.

Задорно и от души отмечали Масленицу и провожали зиму. Развлекательная часть гуляний началась с дружных весенних хороводов. А потом гости дорогие вместе с Потешником загадки разгадывали, в веселые игры играли, в спортивных эстафетах и в конкурсах участие принимали. А еще в фойе ДДТ работала фотозона, здесь же можно было нанести аквагрим «Солнечное настроение».

Все средства, собранные во время гуляний, направят на софинансирование проекта «Семейный очаг». Он предусматривает создание семейного клуба и организацию интересных мероприятий, а также обустройство кабинетов в Доме детского творчества. Этот проект, как уже сообщал Kn51 от Печенгского района участвует в конкурсном отборе программы поддержки местных инициатив в Мурманской области, одно из главных условий которого — софинансирование. И чтобы получить средства на его реализацию из регионального бюджета, население должно собрать не менее 8% (245 тыс. рублей), вклад юрлиц или спонсоров — не менее 10%, местного бюджета — не менее 10%.

В поддержку проекта никельчане уже провели в спорткомплексе «Металлург» областной турнир по Кобудо, на базе ДДТ организовали концерт, установлен ящик для сбора денег в детском кафе «Пятачок» и т.д. Уже собрано чуть больше 122 тыс. рублей, и сбор средств продолжается.

— С большим удовольствием поддержала проект, так как в Доме детского творчества занимаются и развиваются наши дети и внуки, — говорит воспитатель детского сада №7 «Солнышко» Ирина Гордиенко.

— Мы прибежали на праздник с другом, нам очень понравилось провожать зиму: начали вчера на площади, а сегодня и вот здесь продолжили, хочется, чтобы весна поскорее к нам пришла, — улыбается первоклассник школы №3 Егор Макаров.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме