Banner
Banner
29 марта 00:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 марта 2019 12:22

«Робоникель»: проект космического досуга получил признание экспертов

Ученики образовательной программы «Робоникель» из Норильска — пятые в общем рейтинге в направлении FRO9+ открытого чемпионата России «Fest Russia Open 2019».

Норильчане представили проект под названием «RGBY 20-19-8» на тему: «Досуг и развлечение в космосе». Проект является неким прототипом развлекательно-тренировочного комплекса для космонавтов. Аппарат создан на основе игры «Повтори цвет» и позволяет тренировать кратковременную память, что космонавтам полезно и даже необходимо. Буквы в названии проекта означают четыре цвета, используемые в аппарате: R — red (красный), G — green (зеленый), B — blue (голубой), Y — yellow (желтый), цифры 20-19 — год создания, а 8 — количество версий проекта.

«Робоникель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class» при поддержке фонда «Живая классика». Предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего. В Мурманской области занятия «Робоникеля» проводятся в Заполярном, Никеле и Мончегорске.

— Пятое место на общероссийском чемпионате, с таким большим числом участников, — очень хороший результат, тем более для ребят, которые занимаются робототехникой всего два года. Ребята из Норильска и их руководитель (Константин Сидоренко) — большие молодцы. Этот результат ярко демонстрирует насколько такие образовательные программы, как «Робоникель» способствуют подготовке современных квалифицированных специалистов, чьи знания и умения будут востребованы на рынке, — прокомментировал победу ребят президент Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники (МАСОР), сертифицированный тренер LEGO® Education Academy Максим Васильев.

Открытый чемпионат России «Fest Russia Open 2019» проводился с 21 по 23 в Перми по программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Это комплекс масштабных событий в технической и инженерной среде, направленный на развитие интереса к науке и технологиям, популяризацию робототехники и повышение мотивации среди детей от 6 до 16 лет. И это крупнейшие робототехнические соревнования с аудиторией более 25 тысяч человек.

 
Фото: robonickel.ru

Материалы по теме