Banner
Banner
19 апреля 16:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
11 марта 2019 14:55

В Мурманской области высокий процент собираемости платы с населения за вывоз мусора

Директор компании-оператора — Мурманского филиала АО «Управление отходами» Андрей Петров отметил, что Мурманская область на сегодня единственный регион в стране, который собрал за первый месяц работы 65 процентов платежей с физических лиц.

По его словам, сейчас идет работа над решением проблем с платежами юридических лиц. Основная из них — ошибки в заполнении договоров. Региональный оператор надеется устранить неточности в течение следующих двух недель.

Проблемы с несвоевременным или некачественным оказанием услуги по вывозу отходов зачастую связаны с погодными условиями, подчеркнул руководитель компании — регионального оператора. Оперативное взаимодействие с руководством всех муниципалитетов для их устранения налажено. Действенные результаты дает выезд на места совместно с представителями Госжилинспекции и управляющих компаний. Кроме того, разрабатывается план мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. В конце мая — июня запланированы выездные мероприятия по очистке мест отдыха граждан, сообщили в региональном правительстве.

Губернатор региона Марина Ковтун поблагодарила оператора за качественную работу, а также вновь напомнила главам муниципальных образований об обязанности держать на контроле работу управляющих компаний по очистке контейнерных площадок от мусора.

— Пока эта работа не будет отлажена, система обращения с отходами не сможет действовать с той эффективностью, на которую рассчитана. Надо, чтобы люди почувствовали, что новая система обращения с ТКО — это наша завтрашняя экологическая чистота, — подчеркнула глава региона.

 

Материалы по теме