Banner
Banner
28 марта 12:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
12 марта 2019 09:35

Весна не за горами

На удивление многолюдным выдался воскресный день в мончегорском городском парке. Вопреки снегопаду и легкому морозцу здесь провожали зиму и праздновали Масленицу.

С «порога», уже у начала центральной аллеи горожан и гостей города, которых в этот раз было немало, скоморохи втягивали в народные забавы. Под разухабистые песни кто-то разогревался в подушных «боях».

Ростовые куклы сновали между покупателями в торговых рядах, которые влекли ароматной выпечкой и сувенирами ручной работы. Чего только не было на ярмарке… Вязаные крючком тюльпаны, пчелки, пупсы; куклы; изделия из бересты и валяные из шерсти, всяческие сувениры, а также множество вкусностей для приверед.

На ярмарке умельцы хвалились рукоделием разных мастей и масштабов. К слову, «поделки» из… снега привлекали внимание издалека. Это участники фестиваля снежных скульптур «Мастерская снега», организованного отделом культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска, изваяли галерею удивительных скульптур. За четыре дня они украсили парк гигантским букетом роз, а рядом соорудили голову медведя.

По соседству поселили Колобка, кобру, зайчика, лягушку… Медвежья голова стала не просто украшением фестиваля, а центром силового состязания — тут отжимали гирю.

А на озере Лумболка, разбившись на команды, более 250 горожан массово лепили снеговиков прямо во время праздника. В который раз фантазия авторов ошеломляет зрителей. Через три часа были готовы невообразимые картины из снега! Вот семья снеговиков поедает блины с чаем за столом, покрытым расписной скатертью. Поодаль расположилась многочисленная и разномастная компания снеговиков от мелких — величиной с ладошку, до великанов — в человеческий рост. А дальше — снеговики-инопланетяне с глазами-дисками, снеговик-танкист, снежная Масленица…

У сцены разыгралась битва частушечников, которая превратилась в фестиваль смеха. Слышал ли когда-нибудь парк столько юмора? В четыре строчки люди умудрялись впихнуть целые истории, да так, что слушатели хохотали до слез. Тем, кто частушек не знал, но хотел поучаствовать, разрешалось петь по шпаргалке, участливо подготовленной организаторами. Пели о Масленице и блинах, о Мончегорске и погоде, о возрасте и хитросплетениях семейных отношений… Какой радостью для старшего поколения было услышать, как, в, казалось бы, уже подзабытом жанре юмором блещут малыши-частушечники!

Здесь же вспоминали, какие русские праздники любят отмечать мончегорцы. К исконно «русским» настоятельно просили причислить День металлурга и День шофера.

Состязания проводились не только интеллектуальные. В танцевальных участвовали все. Или почти все. Здесь отмечалось умение быстро переключиться с лезгинки на рок-н-ролл, с русской народной пляски — на «цыганочку»… В силовом соревновании мужчины носили коромысло и проверяя сноровку, пилили доску.

Кому не хватило огоньку, шли смотреть фаер-шоу и битву на мечах. Их устраивал клуб исторической реконструкции «Асгард».

Как всегда, море развлечений для детворы предлагали сотрудники центральной библиотечной системы. Они каждого за участие награждали блинами.

Вместе с артистами Городского центра культуры гости праздника приплясывали пели народные песни.

В ожидании конкурса «Ледяной столб» сильный пол теснился у вожделенного объекта. В этом году добраться до призов смогли многие. То ли парни хорошо подготовилась, то ли столб стал податливее, но некоторые удальцы умудрялись не по разу вскарабкаться до вершины и сорвать призовую баночку с запиской внутри о награде.

А перед кульминацией праздника — сожжением чучела — победители и все участники городского фестиваля-конкурса выпечки, десертов и декоративно-прикладного творчества «Широкая Масленица — 2019» получили дипломы за победу и участие.

Также дипломами и памятными призами были награждены участники фестиваля снежных скульптур «Мастерская снега». Победителем в нем стала команда Мончегорского политехнического колледжа, изваявшая букет снежных роз. Второе место заняла команда лицея им. В.Г. Сизова — за скульптуру «В ожидании чуда», третье присудили снежных дел мастерам из Северного спортивного колледжа физкультуры и спорта за Осьминога. Командам — победителям — призы, приобрести которые организаторам помогла Кольская ГМК. Кроме того, участников фестиваля снежных скульптур «Мастерская снега» ждет бесплатная экскурсия в «Снежную деревню» в Кировск.

Не ушли без подарков и десять номинантов конкурса «Снеговик». Дипломы и памятные призы получили авторы 10 лучших снеговиков — самого милого, спортивного, необычного и т.д. Большинство команд-участниц представляли мончегорские детские сады, но были среди них и, например, мастера стоматологической поликлиники.

Завершился праздник, по традиции, сожжением чучела Масленицы.

Екатерина Шумейко
Екатерина Шумейко

Надежда Шатихина
Надежда Шатихина

Светлана Харченко
Светлана Харченко

Павел Балуев
Павел Балуев

Максим Попов
Максим Попов

Сергей Афонин
Сергей Афонин

Лидия Куклина
Лидия Куклина

Народ немного задержался у волшебного пламени, что уносит все отжившее, ненужное и призывает Весну. А парни, одолевшие «ледяной столб» рассматривали призы.

Павел Балуев (Красноярск):

— Я в Мончегорске в командировке. Залез первым сегодня и удачно — сразу сорвал не одну баночку с сюрпризом. Показал, наверное, пример. После еще многие залезли. Последний раз лет 15 назад участвовал в таком конкурсе. Почему-то и сегодня получилось. Всех — с праздником!

Максим Попов:

— Работаю в спасательном отряде, занимаюсь спортом — по долгу службы надо быть крепким. Хороший праздник сегодня устроили. Это объединяет нас, это весело, и традиции народные не забываются.

Сергей Афонин:

— Я спортсмен. Занимался боксом. Надо держать себя в хорошей физической форме, чтобы было здоровье. Будет здоровье — будут силы, будет любовь, будет желание для других делать добрые дела.

А представительницы прекрасной половины хвалили праздник в целом.

Екатерина Шумейко:

— Рада, что проводили зиму, встретили весну. Желаю всем счастья и здоровья. Мы долго готовились к проведению праздника, старались, чтобы народу было весело. Устроили много озорных программ и самое радостное, — что люди отзывались, особенно дети. Они совсем без комплексов: поют, пляшут, стоит только позвать, навстречу бегут: «Давайте, давайте!»

Анна Антонова (Череповец):

— Было весело. Пофотографировались с ростовыми куклами, с куклами в фотозонах. Рассмотрели товары на ярмарке. Развлекательная программа очень понравилась. Послушали концерт, не успели замерзнуть. Здорово, что возрождаются массовые гуляния, и здорово, что народные традиции соблюдаются.

Надежда Шатихина:

— Погода не очень благоприятная, но смотрите, сколько людей собралось! Настроение какое у всех хорошее. Воодушевляет и концерт, и ярмарка, и конкурсы и главное — столб! Просто на удивление, как сегодня первый парень сразу достал себе несколько призов. Молодец!

Лидия Куклина:

— Очень красиво все устроили. Фигуры снежные рассмотрели с удовольствием. Все понравилось. Надо и дальше продолжать в том же духе.

Светлана Харченко:

— Весело, организовано, по-домашнему. Это так здорово, когда народ что-то хорошее объединяет. Мы становимся как одна семья. А весна наступит — это точно.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме