Banner
Banner
28 марта 19:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 марта 2019 14:51

В мончегорском «Союзе» берегут традиции

Что такое Масленица, откуда появился обычай ее отмечать и о традициях ее празднования рассказали маленьким участникам общественной организации многодетных семей «Союз».

Оказалось, что мончегорская детвора уже знает, что на Масленицу пекут блины и сжигают чучело. А пробел в знаниях помогла заполнить гостья «Союза» — рукодельница Галина Бопп. Она открыла, что праздник воскресным днем не ограничивался. Теперь ребята знают название каждого дня масленичной недели и о том, что требовалось в эти дни делать. А еще узнали, что раньше к празднику специально делалась куколка-оберег, предназначение которой — беречь дом от несчастий. Куколку хранили год до следующей Масленицы.

Конечно же, рассказ не был скучной лекцией. Галина Бопп в русском сарафане, мамы в ярких платках и приглашенные волонтеры-скоморохи постарались сделать праздник для детей запоминающимся. К слову, ребятня «Союза» тоже не отмалчивалась: мальчишки и девчонки читали стихи о Масленице и отгадывали загадки на эту же тему и все вместе пели частушки. И все это под чаек с блинами после активных игр на улице. Там же, на свежем воздухе, они «познакомились» с чучелом Масленицы, правда, жечь не стали — из соображений пожарной безопасности.

— Молодежь отдаляется от исконных традиций. Поэтому мы только за то, чтобы забытое восстанавливать, — поделилась с Kn51 председатель общественной организации многодетных семей «Союз» Ольга Вербицкая. — Наша гостья Галина Бопп задавала вопросы ребятам, и оказалось: они многого не знают. Даже родители кое-чему удивлялись. Так что «Союз» помогает поддерживать интерес молодежи к традициям. Тем более, что праздник-то веселый какой!

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме