Banner
Banner
28 марта 12:17
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
31 января 2017 14:19

Реанимационное, акушерское и детское отделения Печенгской ЦРБ закрывать не собираются

Главный врач Печенгской Центральной районной больницы Николай Полудненко опроверг информацию о готовящемся закрытии отделений больницы.

Жительница приграничного поселка написала обращение к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину и еще 8 адресатам.

«Жить за Полярным кругом сложно и вредно для организма, еще сложнее, когда количество медицинских услуг уменьшается с каждым днем, врачей — нет, узких специалистов нет, койко-места в стационаре сокращаются с каждым годом. Требуем не разрушать имеющуюся больницу, сохранить отделения реанимации, детское отделение, родильный дом, гинекологию, хирургию и кадры, которые работают. Мы и наши дети хотим жить и жить долго», написано в петиции, размещенной на портале Change.org от имени никельчанки Татьяны Кузнецовой.

В обращении также перечислены неудобства, связанные с получением медицинских услуг в Мурманске, рассказывается о сокращении койкомест в стационарных отделениях и якобы существующих планах по закрытию реанимации в Печенгском районе.

За комментариями мы обратились к главному врачу Печенгской ЦРБ Николаю Полудненко.

— С петицией я ознакомился, и могу сказать о несоответствии приводимой информации с действительностью, — подчеркнул Николай Полудненко. — Закрыть единственное в районе реанимационное, акушерское и детское отделение — полный абсурд. Если происходит сокращения коечного фонда, то данное решение принимается только исходя из определенных показаний, обозначенных стандартами и отраженных в соответствующей документации. Могу заверить жителей Печенгского района, что все отделения, по-прежнему, будут функционировать, а специалисты останутся работать на своих местах.

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА. Фото с сайта http://pcrb.polarmed.ru

Материалы по теме