Banner
Banner
20 апреля 17:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 марта 2019 14:24

«Живая классика»: в Мончегорске читали прозу наизусть

В городе металлургов муниципальный этап международного конкурса юных чтецов собрал 21 участника. Школьники цитировали отрывки из произведений отечественных и зарубежных авторов.

Вне школьной программы

Искусство декламации демонстрировали победители школьных этапов — ученики 5-11 классов. Площадкой «Живой классики» стала Центральная детская библиотека.

Ольга Бань  
Ольга Бань   

— Тексты различаются и по авторству, и по тематике. Их ребята выбирают сами. Читают юмористические, лирические произведения, классику — все то, что не входит в школьную программу. Я, как ведущая конкурса, могу проследить как меняются литературные вкусы конкурсантов, ведь многие из них не по разу участвуют, — рассказала Kn51 зав. отделом Центральной детской библиотеки Ольга Бань. — Главное в «Живой классике», чтобы все сходилось. Иногда дети читают те произведения, которые им посоветовали. И это сразу становится видно: оно не лежит к сердцу выступающего, ребенок далек от него, не может понять…

В этот раз городской этап «Живой классики» в Мончегорске собрал 21 участника — чуть больше, нежели в прошлом году. Всего же в самом масштабном детской литературном проекте России за восемь лет поучаствовало несколько миллионов подростков со всего мира. В 2019 году он проводится под патронатом Министерства просвещения и при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный партнер — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение».

Кто поедет в «Артек»?

Конкурс чтецов включает в себя четыре тура: межшкольный, городской, региональный и федеральный. В каждом из них выбирают тройку лучших чтецов, которые переходят к следующему этапу. Победители получают путевку в Международный детский центр «Артек» и возможность выступить на Красной площади во время суперфинала.

В Мончегорске тех, кто представит город на областном уровне определяло жюри из пяти человек. В его состав вошли поэт, прозаик, специалист в области коррекционной педагогики и специальной психологии Онега Ершова, ведущий методист Мончегорской централизованной библиотечной системы Александра Кибальчич, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Ирина Яркова и корреспондент Kn51 Руслана Стегура. Возглавила судейскую коллегию зам. начальника управления образования администрации Мончегорска Вера Уханова.

И сказки, и романы, и трагедии — смешалось все

Конкурс превратился в настоящий праздник чтения. За несколько часов присутствующие пережили гамму разнообразных чувств: смеялись, грустили, а главное — переживали за участников. Во-первых, им необходимо было уложиться в тайминг — каждому не более 5 минут на выступление. А ведь им нужно было заинтересовать, эмоционально вовлечь слушателей, громко и четко произносить текст (не запнуться и не забыть!), расставлять паузы в нужных местах, правильно интонировать… Понимая, насколько это все непросто, сотрудники Центральной городской библиотеки организовали для победителей школьного этапа «Живой классики» в начале марта мастер-класс по актерскому мастерству. Провела его актриса Мурманского театра кукол и «Простого театра» Екатерина Ефремова.

Ребята цитировали А.И. Куприна, Р. Бредбери, Г.Х. Андерсена, В.Ю. Постникова, О. Уйальда и других современных и классических прозаиков.

Кирилл Рыпаков  
Кирилл Рыпаков   
   
Вера Уханова  
Вера Уханова  

— Сегодня я прочитаю отрывок из произведения Этель Войнич «Овод». Мне понравился советский фильм, снятый по мотивам этого романа. Он меня затронул, и я решил прочитать книгу, — говорит десятиклассник Кирилл Рыпаков (лицей им. В.Г. Сизова). — В конкурсе «Живая классика» участвую впервые, до этого только слышал о нем. Был на мастер-классе Екатерины Ефремовой, ее советы мне пригодились.

Восьмиклассница Дарья Титенкова (школа №1 им. А.И. Ваганова) выбрала для выступления сказку Е.А. Пермяка «Фока — на все руки дока».

  Дарья Титенкова
   Дарья Титенкова

— Я на «Живой классике» второй раз. Приятно что-то рассказывать со сцены. А сказка «Фока — на все руки дока» понравилась тем, как звучит, поэтому захотелось ее исполнить, — поделилась юная мончегорка.

Судейской коллегии было нелегко определить трех победителей — все конкурсанты выступили достойно.

— Это один из масштабных проектов в России. То, что он актуален и необходим, все понимают. Сегодня мы, члены жюри, получили эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное удовольствие. Оценивать их, конечно, было непросто: нужно было учесть и подачу материала, и увидеть, как прочувствован текст исполнителем… — поделилась с Kn51 Вера Уханова.

Представят Мончегорск в следующем туре

По решению жюри победителями муниципального этапа в Мончегорске стали пятиклассница Ксения Высокос, восьмиклассница Екатерина Орлова (обе — ученицы школы №5 им. О.И. Семенова — Тян-Шанского) и девятиклассник Александр Бань (гимназия №1). Ребята представят Мончегорск на региональном этапе в апреле в Мурманске.

— Участвую в «Живой классике» впервые, — говорит Ксения Высокос.  Для выступления она выбрала юмористический рассказ Оскара Ремиза «Моя Бабушка-Яга». — Готовиться помогала моя классная руководительница Татьяна Александровна Харитонова. На победу мы почему-то не очень рассчитывали, а теперь буду еще более упорно готовиться.

  Екатерина Орлова
   Екатерина Орлова
   

— Мне близка по духу главная героиня произведения «451 градус по Фаренгейту» Рея Бредбери. Захотелось выступить с отрывком из этой книги — передать слушателям те эмоции, что я испытала, когда читала, — поделилась с Kn51 Екатерина Орлова. — Хочется поблагодарить за помощь в постановке номера руководителя народного самодельного театра «Вдохновение»Елену Петровну Ярыгину, а также своих одноклассников — за поддержку.

 
Фото Русланы СТЕГУРА и Надежды СОЛДАТОВОЙ и из архива Kn51

Материалы по теме