Banner
Banner
28 марта 23:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
18 марта 2019 14:38

Горнолыжники разыграли медали Спартакиады Кольской ГМК

В выходные на горнолыжной трассе в районе Мончегорска соревновались участники Спартакиады Кольской ГМК и Открытого чемпионата ветеранов по горнолыжному спорту — в общей сложности около ста спортсменов из разных городов Мурманской области съехались в город металлургов.

Мончегорск принимал гостей

В субботний день состязания проводились в дисциплине слалом-гигант на склоне Мончегорской спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. На следующий — в специальном слаломе на «Лопарьстане». Дружной командой в город металлургов приехали никельчане. В их числе — бывший металлург, горнолыжник с 55-летним стажем Валерий Забара.

Валерий Забара  
Валерий Забара   

— Мы с удовольствием приезжаем на соревнования в Мончегорск, нас всегда здесь встречают очень хорошо, — поделился он с Kn51 перед стартом. — Я стараюсь участвовать во всех корпоративных соревнованиях. В прошлом году на Чемпионате ветеранов в Мончегорске был первым и в слалом-гиганте, и в специальном слаломе. В этом тоже буду стараться показать высокий результат.

Встреча друзей

В борьбу за медали Открытого чемпионата ветеранов вступили горнолыжники в возрасте от 30 до 80 лет из Мончегорска, Печенгского района, Мурманска, Оленегорска, Кировска, Апатитов, Полярных Зорей. Среди них немало тех, кто на своем примере показал: возраст — спорту не помеха. И даже если тебе за 70, это не повод проводить выходные лежа на диване.

  Виталий Афанасьев
   Виталий Афанасьев
   
  Николай Алипов
  Николай Алипов
   
  Дарья Кулик
  Дарья Кулик

— Спорт заставляет шевелиться, так бы уже давно ходил с палочкой, — поделился один из самых старших участников соревнований — Виталий Афанасьев. — Катаюсь для себя, но мне интересно и в соревнованиях поучаствовать. Раньше еще на лыжах бегал, а теперь уже тяжело стало, катаюсь только на горных.

Как отмечают горнолыжники старшего поколения, чемпионат ветеранов — замечательный повод встретиться, пообщаться и по-товарищески посоревноваться с давними друзьями и знакомыми.

Вячеслав Сорокин  
Вячеслав Сорокин   
   
Максим Суетин  
Максим Суетин  
   
Елена Вегерова  
Елена Вегерова  

— Нашему поколению важно общение, и люди здесь всегда собираются жизнерадостные, — говорит мончегорец Вячеслав Сорокин.

— Это для нас праздник, встреча друзей. На соревнованиях всегда хорошая атмосфера, — солидарен с земляком Николай Алипов.

Для любителей и профессионалов

За ветеранами подтягиваются и молодые. В рядах участников Спартакиады Кольской ГМК — и любители, и опытные спортсмены.

— Выступаю за рафинирочный цех, — говорит Максим Суетин. — Горными лыжами увлекаюсь с детства, 13 лет занимался в спортивной школе. Среди соперников есть серьезные спортсмены, с которыми у нас каждый год проходит борьба. Поэтому интересно, есть азарт.

Представители прекрасной половины также с удовольствием участвуют в Спартакиаде.

— Второй год приезжаю на соревнования, — рассказала Kn51 Дарья Кулик («Гипроникель»). — Горными лыжами занималась в детстве, потом перестала, но навыки остались. В прошлом году заняла третье место и была очень довольна результатом. Мне интересен спорт, люблю снег, зиму, скорость, преодоление себя.

Благодаря коллеге к экстремальному спорту приобщилась и Елена Вегерова:

— Встала на лыжи в прошлом году. Предложили — согласилась попробовать. А когда в первый раз проехала, поняла, что это мое. Замечательный вид спорта. Мне нравится!

Итоги соревнований

Победителей и призеров соревнований определяли по возрастным группам отдельно среди мужчин и женщин в каждой из дисциплин.

По результатам Спартакиады КГМК в гигантском слаломе «золото» завоевали Вера Пепина (металлургический цех), Елена Стовбун (рафинировочный цех), Анастасия Лобанова («Гольфстрим»), Виталий Стовбун (ЦЭН), Рустэм Шигапов (ЦЭН) и Максим Суетин (рафинировочный цех).

В специальном слаломе лидировали Вера Пепина (металлургический цех), Ирина Кожевникова (команда «Инфоспорт»), Анастасия Лобанова («Гольфстрим»), Виталий Стовбун (ЦЭН), Андрей Овсянкин (ЦЭН) и Семен Миклин («Печенгастрой»). Лучшие результаты в двух видах программы показали Максим Суетин и Анастасия Лобанова.

По итогам Открытого чемпионата ветеранов победу в гигантском слаломе одержали Вера Пепина, Мария Максименко, Анастасия Лобанова, Валерий Бакшеев, Николай Алипов, Виктор Панкратов, Борис Алиев и Константин Барышев. Лучшие результаты в специальном слаломе показали Вера Пепина, Ирина Кожевникова, Анастасия Лобанова, Виталий Афанасьев, Валерий Забара, Виктор Швец, Юрий Гололобов и Константин Барышев. Абсолютными чемпионами стали Анастасия Лобанова и Константин Барышев.

* * *

Спорткомплекс «Гольфстрим» благодарит за помощь в проведении и судействе соревнований Мончегорскую спортшколу олимпийского резерва по горнолыжному спорту, Владимира Барболина и Ларису Шмакову.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

 

Материалы по теме