Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 марта 2019 14:56

Епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан возведен в сан митрополита

Святейший Патриарх Кирилл совершил литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, во время которой возвел епископа Мурманского и Мончегорского Митрофана в сан митрополита.

Важное событие произошло 17 марта в первую неделю Великого поста, Торжества Православия, день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, сообщают в Североморской епархии. В конце февраля священный синод РПЦ под председательством Патриарха Кирилла провел заседание, на котором был принят ряд важных кадровых решений, в том числе и то, что Мурманскую митрополию (включает Мурманскую и Североморскую епархии) возглавит епископ Североморский и Умбский Митрофан.

По окончании литургии Святейший Владыка совершил чин Торжества Православия. Затем предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом. В частности, Святейших Патриарх Кирилл сказал: «…всех вас поздравляю с великим праздником Торжества Православия. Да дарует нам Господь сил хранить радость о сопричастности к жизни Церкви даже до последнего нашего издыхания. Пусть Господь нам поможет спасительно пройти поприще Великого поста и достойно встретить Светлое Христово Воскресение».

 
Фото с сайта Североморской епархии

Материалы по теме