Banner
Banner
19 апреля 21:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 марта 2019 06:00

«Ступени искусства» для художественной школы в Заполярном

Главная цель команды проекта — благоустройство нескольких помещений школы, но на это нужно почти 913 тысяч рублей. Получить помощь можно по региональной программе поддержки местных инициатив, главное условие которой — софинансирование. И инициативная группа собрала уже 87,1 тыс. рублей. Осталось еще 4 тысячи.

Проектом, как уже сообщал Kn51, предусмотрен ремонт второго этажа школы: выставочного зала и двух учебных классов, а также замена оконных блоков и освещения в этих помещениях.

Вера Бурова  
Вера Бурова   
   
Ольга Павлюкевич  
Ольга Павлюкевич  

— В нашей школе обучается 180 детей, и нам очень хочется, чтобы ребята учились искусству и эстетике в хороших условиях, — говорит директор художественной школы Вера Бурова. — Мы давно мечтали о современном выставочном зале, и теперь у нас есть необходимое большое помещение, но нужно привести его в порядок. Хочется, чтобы работы наших юных талантов выставлялись в достойном зале.

По условиям конкурса в случае победы проекта он финансируется из четырех источников: из регионального и местного бюджетов, вклад бизнес-сообщества и населения. В районном бюджете необходимая сумма предусмотрена. Также финансовую помощь для реализации этого проекта в размере 118 тысяч готова оказать Кольская ГМК. Взнос местных жителей должен составить 91,4 тыс. рублей (если быть точными — 91385,89 рубля): инициативная группа уже собрала 87,1 руб. Осталось совсем немного — до 1 апреля собрать еще чуть больше 4 тысяч. При выполнении всех условий из областного бюджета на реализацию проекта будет выделено 565,8 тыс. рублей.

Об этом на очередном собрании инициативной группы проекта рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Печенгского района Ольга Большакова.

— Собрать такую сумму мы вместе с горожанами смогли достаточно быстро, — поделилась с Kn51 участница инициативной группы проекта Ольга Павлюкевич. — Я давно живу в Заполярном, и меня многие знают, поэтому охотно соглашаются помочь образовательному учреждению. Поддержать проект важно, потому что в детскую художественную школу ходят наши дети.

На собрании инициативной группы решали вопросы по разработке дорожной карты проекта и сроки его реализации. Уже в середине апреля после поступления денежных средств из областного бюджета могут быть начаты ремонтные работы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме