Banner
Banner
19 апреля 04:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 марта 2019 11:46

Новые знания и обмен опытом в социальном бизнесе

«Студенты» обучающего курса «Социальное предпринимательство» из Мончегорска и Печенгского района приняли участие во втором фестивале социального предпринимательства в Сибири «Бизнес PRODOBRO».

Фестиваль, состоявшийся в середине марта в Новосибирске, собрал более 300 представителей сферы социального бизнеса из разных регионов страны. Мурманскую область представили участник обучающего курса «Социальное предпринимательство», организованного «Норникелем», из Мончегорска Владимир Михейцев и руководитель центра семейного досуга «МимиМотик» из Никеля Елена Лукьянова.

«Бизнес PRODOBRO» направлен на распространение лучших практик ведения человеколюбивого бизнеса и решение социальных проблем. Организаторами фестиваля социального предпринимательства в Сибири выступают Школа социального предпринимательства «Новотерра», инициативная группа «Живая Земля» и команда проекта по раздельному сбору отходов «Зеленая белка».

В течение двух дней участники фестиваля на семинарах и круглых столах знакомились с опытом развития социального предпринимательства, экобизнеса и креативной индустрии в новой социальной сфере.

Как рассказал Кn51 мончегорец Владимир Михейцев, во время фестиваля удалось познакомиться с авторами уже действующего социального бизнеса. Один из таких успешных бизнесменов — Дмитрий Закарлюкин из Челябинска, который занимается экологическим сбором ненужных вещей для дальнейшей переработки и помогает хорошими вещами нуждающимся. Еще один интересный круглый стол был посвящен социальному бизнесу детской направленности.

Обучающий курс «Социальное предпринимательство» организован «Норникелем» для начинающих и уже действующих предпринимателей городов, где действуют предприятия компании. Это 4 учебных сессии, где участники проходят путь от идеи до готового бизнес-проекта. На завершающей, инвестиционной, сессии — защита проектов, по результатам которой авторам лучших идей выделяется двухгодичный беспроцентный заем на стартап.

— Эти два дня были меганасыщенными на знакомства, обратную связь и ценный опыт для проработки своей бизнес-идеи, — рассказал Владимир Михейцев Kn51. — Мы в формате игры выстраивали «город» и вместе пытались решить вопросы, с которыми сталкивается современный бизнес, определить экономический баланс.

Во время фестиваля работала ярмарка, на которой были представлены товары социального бизнеса, реализующегося в Новосибирске.

— Чего тут только не было! От шапочек в виде зверей и персонажей, которые вяжут мамы, до одежды из сферы экомоды, — говорит Елена Лукьянова. — Поразили мастера из Алтайского края, которые делают с детками больными аутизмом глиняные сувениры, картины на переработанной бумаге кассовых чеков. Я приобрела сумку, которую вязали незрячие люди.

Как рассказала никельчанка, фестиваль — это новые знания и идеи. После него появились задумки, в каком еще направлении можно поработать в социальном бизнесе, куда расширить и какими могут быть источники поддержки. Так, на его площадках обсуждали, работая в какой области можно получить дополнительную помощь, какие изменения происходят в законодательстве.

— Я получила колоссальное удовольствие, познакомилась с единомышленниками из Норильска и узнала много полезного об их опыте, и теперь у меня много новых собственных идей, говорит социальная предпринимательница.

Алена АФАНАСОВА. Фото Елены ЛУКЬЯНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме