Banner
Banner
19 апреля 21:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
21 марта 2019 11:31

Юбилей в кругу друзей

Центральной детской библиотеке Мончегорска исполняется 75 лет. Праздничный концерт состоится 30 марта — приглашают всех желающих! А 23, 24 и 25 марта можно встретиться с известным писателем Дмитрием Емцем и даже поучаствовать в игре, посвященной его творчеству. Победителям — памятные призы и книги с автографом автора!

Центр общения детей и подростков

Центральная детская библиотека открылась в Мончегорске в 1944 году в небольшом помещении Дома пионеров. После размещалась в Центральной городской библиотеке. В 2004 году переехала в дом 39а по проспекту Металлургов, где находится и по сей день. Сотрудники прикладывают много усилий, чтобы сделать учреждение настоящим центром общения и творчества для детей и подростков. И у них это получается.

Здесь проводятся детские и семейные праздники, конкурсы, квесты, мастер-классы, действуют программы различной направленности: «Наука жить вместе», «Академия научного творчества», «Школа на мониторе», «Секреты северной природы», «Литературный калейдоскоп Кольского края» и многие другие. Кроме того, библиотека — неоднократный победитель конкурса социальных проектов, который ежегодно проводит компания «Норникель» благотворительной программе «Мир новых возможностей». Так, в разные годы были воплощены в жизнь фестивали «Живое слово», «Город мастеров», создан музей Г.А. Лейбензона.

Удивительные встречи с удивительными людьми

Также в библиотеке постоянно проводятся встречи с интересными людьми. Например, в эти выходные мончегорцы могут вживую пообщаться с известным писателем- фантастом Дмитрием Емцем. Это автор таких серий книг, как «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Шныр», «Дракончик Пыхалка»…

О себе и своем творчестве Дмитрий Емец расскажет 23 марта в 13.00 и 24 марта в 16.00. Кроме того, литератор войдет в судейскую коллегию квиза по его биографии и книгам, организованного библиотекарями вместе с Kn51. Он состоится 25 марта в 13.00. Поучаствовать могут команды школьников (3-5 человек). Количество мест ограничено — необходима предварительная регистрация. Заявки принимают по телефону (81536) 7-27-24.

Библиотека-именинница приглашает на праздник

А 30 марта юбилей библиотеки отметят на сцене Центра развития творчества детей и юношества «Полярис». Гости станут участниками удивительного путешествия в ходе которого встретятся с различными литературными персонажами. Кроме того, зрителей ждут и другие сюрпризы…

Праздник «Юбилей в кругу друзей» состоится 30 марта в 15.00 по адресу: пр. Металлургов, 2. Подробнее по телефону (81536) 7-27-24.

 
Фото: группа «Хранители»

Материалы по теме