Banner
Banner
19 апреля 19:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
23 марта 2019 15:31

В Мончегорске завершился первый день корпоративных соревнований «Норникеля» по лыжным гонкам

В этот же день лыжный стадион города металлургов принимал участников и болельщиков Спартакиады Кольской ГМК и городского Праздника Севера.

Впервые в Мончегорске

Корпоративные старты «Норникеля» впервые проводятся на мончегорских трассах. Традиционно, с 2003 года, лыжники предприятий группы выявляли сильнейших в Норильске. Комплекты медалей в индивидуальном и командном зачете разыгрывают спортсмены Заполярного филиала (Норильск), Мурманского транспортного филиала (Мурманск), главного офиса «Норникеля» (Москва), «Норильскникельремонта» (Норильск) и «Таймырской топливной компании» (Заполярный) и Кольской ГМК.

— Я рад всех вас приветствовать на Кольской земле, знаю, что некоторые из вас с трудом добрались до нашего заполярного города. На наших трассах много лет проходит Чемпионат России по лыжным гонкам, здесь выступают ведущие лыжники страны, и принять корпоративные соревнования «Норникеля» для Мончегорска – большая честь. — сказал, приветствуя спортсменов, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Для «Норникеля» лыжный спорт и спорт в целом – это, действительно, очень серьезный раздел социальной политики. Универсиада в Красноярске, генеральным партнером которой выступила компания, это еще раз подтвердила. Желаю всем участникам корпоративных соревнований «Норникеля» удачи, хорошей лыжни и погоды, бескомпромиссной спортивной борьбы и успеха! 

— В Мончегорске есть множество чудесных мест для занятий спортом и отдыха на природе. Нашим гостям рекомендую их посетить. Всех поздравляю с началом соревнований, хороших впечатлений и приезжайте в Мончегорск снова! — приветствовал лыжников глава города Дмитрий Староверов.

Трасса сложная? Тем интереснее!

Несмотря на ветер и снегопад, в 13.00 лыжники «Норникеля» вышли на старт индивидуальной гонки: женщины бежали 5 км, мужчины – 7,5 км свободным стилем. А на финише делились с Kn51 впечатлениями.

— После гонки у меня всегда только положительные эмоции. Погода, конечно, сегодня сложная, трасса — тоже: здесь Чемпионат России проводится и уровень другой, — рассказал после гонки Владимир Стасюк из команды Мурманского транспортного филиала. — Дома, конечно, тренируюсь по возможности. Несколько раз в неделю бегаю перед работой и после. Участвую постоянно в лыжных корпоративных соревнованиях. А через неделю опять приедем в Мончегорск — на соревнования по юкигассену. 

— Сегодня было сложно, но любимая, родная трасса помогала, поэтому прошла ее с удовольствием. Для меня все получилось, — говорит Екатерина Поленок (КГМК).

— Все получилось! Горы, правда, очень большие у вас, но можно отдохнуть на спусках, — поделилась Ирина Прохорова («Норильскникельремонт»).

— Здесь другой уровень — трасса сложнее, на ней интереснее работать, другие силы отдаешь совсем. Сегодня, конечно, погода не порадовала, но до стартов три дня подряд было тепло и солнечно, трасса была прекрасная, будто и не в России бегаешь. Соперники сильные, — отметил Дмитрий Ковалев («Норильскникельремонт»).

Мончегорская лыжня непростая, а из-за снега и порывистого ветра спортсменам пришлось приложить максимум усилий, чтобы дойти до финиша. Особенно сложно пришлось женщинам, которых ветер порой практически сбивал с ног. Но поддерживали коллеги, родные, друзья — болельщики не сдерживали эмоций. 

— Мы с детьми пришли поддержать мужа. Он каждый год участвует в соревнованиях, а наша задача — болеть за него. Здорово, что в этом году корпоративные старты «Норникеля» проводятся в Мончегорске — можно прийти вместе с малышами, — рассказала Kn51 одна из болельщиц — Светлана Бутенева.

По итогам первого дня победителями среди женщин в своей возрастной категории стали: Ольга Хемницер («Норильскникельремонт»), Светлана Подольская (Кольская ГМК), Любовь Хотенова (Кольская ГМК). Среди мужчин в своей возрастной категории лучшими стали: Владимир Стасюк (Мурманский транспортный филиал), Антон Ников (Кольская ГМК) и Вадим Поленок (Кольская ГМК).

Награды самым быстрым 

Продолжением лыжной субботы стала Спартакиада Кольской ГМК и городской Праздник Севера — участники вышли на старт в 14.00. В этот же день состоялась церемония награждения победителей и призеров. 

В Спартакиаде КГМК среди женщин победителями в своих возрастных группах стали Светлана Бухта (управление), Юлия Смирнова («Колабыт»), Зинаида Юдаева (цех электролиза никеля), Ольга Перхина (контрольно-аналитический центр). 

Среди мужчин лучшие результаты в своих группах показали Андрей Снетков (рафинировочный цех), Андрей Сластен (цех электролиза никеля), Михаил Кононович («Печенгастрой»), Александр Середин («Печенгастрой»).

Следующий этап — эстафеты

Корпоративные соревнования «Норникеля» по лыжным гонкам продолжатся 24 марта: участники сойдутся в смешанной эстафете. На первом этапе женщины преодолеют 3 км классическим стилем, затем в борьбу вступят мужчины на 5 км классическим стилем, третий этап вновь женский — 3 км свободным стилем и завершат эстафету мужчины — 5 км свободным стилем. Старт будет дан в 12.00. Приходите поболеть!

В 13.30 начнется торжественная церемония награждения.

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме