• $ 92.51
  • € 98.91
26 марта 2019 10:08

Ледовые скороходы соревновались в Оленегорске

Определены победители и призеры соревнований по конькобежному спорту 85 Праздника Севера и 59 Праздника Севера учащихся.

В соревнованиях юных конькобежцев участволвал 141 спортсмен из Мурманской и Тверской областей, а также Республики Карелия. Три дня юноши и девушки в возрасте от 9 до 17 лет соревновались в многоборье на дистанциях от 100 до 5000 м, масс-старте на 10 кругов и смешанных эстафетах 4 х 400 м.

Абсолютными чемпионами в своих возрастных группах стали: Дмитрий Никифоров из Тверской области, оленегорцы Милена Воложанинова, Ксения Коржова, Денис Боровиков, мурманчане Анна Куприкова, Валерия Журба, Максим Корниенко и мончегорец Максим Сутурин.

В смешанных эстафетах 4 х 400 м среди спортсменов 11-13 лет и 13-17 лет победили команды Мурманска, в возрастной группе 9-11 лет успех праздновали конькобежцы карельского города Сортавала.

В масс-старте на 10 кругов золотыми медалями 59 Праздника Севера учащихся награждены оленегорцы Милена Воложанинова, Никита Раков, Ксения Коржова и мурманчанин Максим Корниенко.

В общекомандном первенстве кубок победителя завоевала сборная Мурманска, второе место заняли оленегорцы, на третьем – ледовые скороходы Мончегорска.

На 85-м Празднике Севера, несмотря на юный возраст, у женщин блеснула Ксения Коржова из Оленегорска. Хозяйка зеркальных дорожек завоевала на различных дистанциях четыре золотые медали. У мужчин две награды высшей пробы достались ее земляку Дмитрию Зыкину, информирует «Мурманский вестник».

Кульминацией стала марафонская гонка. У сильного пола победил представитель города горняков Никита Раков. Он преодолел дистанцию за 1 час 13 минут. На втором месте Зыкин, на третьем — Дмитрий Никифоров из Твери. У женщин на 10-километровке сильнейшей стала Воложанинова с результатом 19 минут 33 секунды. Мария Агапитова из Мурманска взяла «серебро», а Тайя Мирфазы из Петрозаводска — «бронзу».