Banner
Banner
24 апреля 06:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
26 марта 2019 10:45

В Мончегорске отпраздновали пятилетие комплекса ГТО

В марте 2014 года по указу президента в России начал поэтапно внедряться физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Мончегорск успешно подключился к этому движению два года назад и даже стал победителем регионального конкурса «Лучший Центр тестирования BФСК ГTО-2018».

К пятилетию с момента подписания указа центр тестирования провел День открытых дверей, фестиваль для педагогических работников и спортивный праздник «ГТО без границ!» для получателей услуг отделения молодых инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения.

— Выполнение ГТО для людей с ограниченными возможностями рассматривается  не как соревнования, а как мотивация человека к здоровому образу жизни, — рассказала Kn51 зав. центром тестирования ГТО в Мончегорске Вера Красикова. — 11 марта 2019 года Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Минспорта России от 12 февраля 2019 года №90 «Об утверждении государственных требований ВФСК ГТО». Впервые в истории комплекса ГТО у нас устанавливаются нормативы испытаний для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В День открытых дверей центр устроил фестиваль «Готов к труду и обороне» среди педагогических коллективов города. Здесь собрались команды пяти общеобразовательных школ, двух спортивных и Центра развития детей и юношества «Полярис». Почетные гости фестиваля — председатель комитета по физкультуре и спорту города Мончегорска Алексей Тавказаков и трехкратный победитель первенства России по лыжным гонкам, бессменный участник, победитель и призер Праздника Севера, победитель Кубка Мира 2019 года, мастер спорта по лыжным гонкам, посол ГТО в Мончегорске Владимир Смирнов.

На фестивальной площадке заслуженные знаки отличия (4 — «золотых» и 7 — «серебряных») получили те, кто успешно сдал нормативы ГТО в 2018 году. К слову, за двухлетний период работы центра тестирования знаки отличия заработали уже 85 мончегорцев!

Кульминацией фестиваля ГТО стали испытания: бег на короткую дистанцию 30 м, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

В личном зачете первые места в своих ступенях среди женщин заняли Вера Красикова (СШОР №1), Мария Шаляпина («Полярис») и Дарья Александрова (школа №1). Среди мужчин — Павел Тыщенко (школа №7) и Роман Чирисэу («Полярис»). Среди педагогических коллективов первое место у спортшколы№1, на втором «Полярис», на третьем школа №7.

 
Подготовила Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Веры КРАСИКОВОЙ

Материалы по теме