Banner
Banner
23 апреля 19:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
26 марта 2019 11:22

Северянам представили второй том Книги памяти о жителях Мурманской области, воевавших в «горячих» точках

Биографии, воспоминания, фотографии… В этой книге собраны имена 345 жителей Мурманской области, защищавших интересы Родины в Афганистане, Эфиопии, на Северном Кавказе…

Презентация второго тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий» состоялась в Мурманске, сообщает ГТРК «Мурман».

Истории людей, здесь рассказанные, — простые и пронзительные.

Ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Клюшев: «Там было все по-настоящему: белое — белое, а черное было черным».

Участник боевых действий в Афганистане Елена Сидоренко: «Была медсестрой, принимала участие в боевых действиях, это 1985 год, май-июнь месяц, армейская операция, извините, волнуюсь… Вот итог».

Из воспоминаний Казарина Андрея Юрьевича: «От смерти Бог уберег, а выжить морально помогли письма матери. Иногда это была просто записка на клочке бумаги о том, что сегодня посадили картошку, а соседи шлют мне привет».

Материалы для книги по крупицам собирал Российский фонд мира. Это дань памяти и уважения тем, кто проливал кровь вдали от Родины, отстаивая ее интересы и бесценный подарок родным и близким.

— Важно, что в этой Книге отражены судьбы людей. И важно то, что это такой уже дембельский альбом, где фотографии этих ребят, семейные фотографии, в воинских частях. Поэтому, я думаю, что Книга получилась интересная, добротная, — считает Председатель Мурманского отделения «Российского фонда мира», Почетный гражданин Мурманской области Виктор Сайгин.

 
Фото: murman.tv

Материалы по теме