Banner
Banner
24 апреля 01:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
27 марта 2019 07:51

Три выставки в одном музее

В мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава начали работу сразу три новых выставки.

В преддверии Международного дня театра открылась выставка «Театр. Магия масок». Здесь можно погрузиться в изысканный и таинственный мир театральных масок итальянской коме-дии дель арте, карнавальных масок Венеции и масок японского традиционного театра Но.

Выставка «Бусики и брошки — ягоды морошки» — это украшения и декор из полимерной глины дизайнера Натальи Мусаевой. Основная часть представленной коллекции — украшения с сол-нечной морошкой. Говорят, что солнышко посветило на росинки, и они приобрели янтарный цвет. Ветер напитал их свежестью, а земля — изысканным вкусом — так появилась ягода морош-ка.

— Я очень люблю нашу северную природу и мне всегда хотелось воплотить ее частичку в своих изделиях — батике и украшениях из полимерной глины. Морошка — символ Севера, ягода, заря-жающая энергией цвета и света, и здорово, что мы можем наслаждаться ею еще и в украшени-ях, — говорит автор выставки Наталья Мусаева.

Выставка предметов из частных коллекций жительниц Мончегорска «Гжель — русский народ-ный промысел» — это изящные предметы из белой глины, расписанные десятком оттенков си-него и голубого цвета. Посуда, фигурки и сувениры выполнены в подмосковных мастерских, издавна славящихся своими традиционными нежными узорами.

   

По информации младшего научного сотрудника
мончегорского Музея цветного камня имени В.Н. Дава Любови ТУМАНОВОЙ

 

Материалы по теме