Banner
Banner
29 марта 11:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
27 марта 2019 14:41

Мончегорские школьники играли в квиз вместе с писателем Дмитрием Емцем

В Мончегорске библиотекари вместе с Kn51 провели интеллектуально-творческую игру «Волшебные миры Дмитрия Емца». Поклонники творчества знаменитого писателя-фантаста соревновались в знании его биографии и произведений. А оценивал правильность выполнения заданий сам Дмитрий Емец!

Кто такой Депресняк? Чему обучают в «Школе ныряльщиков»? Из чего сделаны струны контрабаса Тани Гроттер? На эти и другие вопросы юные мончегорцы отвечали в Центральной детской библиотеке. Здесь состоялась викторина, посвященная жизни и творчеству Дмитрия Емца — одного из самых известных современных российских авторов детской и подростковой литературы. Его книгами из серий «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Шныр», «Моя большая семья» и другими произведениями зачитываются даже взрослые.

Дмитрий Емец, напомним, не впервые посещает город металлургов — в 2015 году он стал участником фестиваля «Живое слово» (организован при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей»). На этот раз приезд литератора — подарок читателям от Центральной детской библиотеки, которая в конце марта отметит свое 75-летие.

В Мончегорске писатель пробыл три дня. За это время он не только провел несколько творческих встреч, но и успел познакомиться с городом, поздравить работников культуры с профессиональным праздником, а также заглянуть еще в пару мест (об этом Kn51 расскажет в последующих публикациях). В заключительный же день Дмитрий Емец вместе с зав. отделом Центральной детской библиотеки Ольгой Бань оценивал ответы школьников, отвечавших на вопросы тематического квиза.

Игра собрала более 30 участников, объединившихся в 7 команд: «Ветерок», «Холостяки», «Светлые стражи», «Вояж», «Рубин», «Чародейки» и «Знатоки». Это воспитанники воскресной школы при Свято-Вознесенском кафедральном соборе и Мончегорского спецучилища, школьники из лицея им. В.Г. Сизова, гимназии №1, школ №14 и №1.

Квиз проводился в шесть туров. Ребятам предстояло ответить на несколько десятков каверзных вопросов, а также изготовить из подручных средств подарок к 45-летию Дмитрия Емца — поздравительную открытку.

По итогам квиза победил «Ветерок» (гимназия №1). Второе место взяли «Знатоки» (воскресная школа), а третье — «Чародейки» (лицей им. В.Г. Сизова). Всем участникам вручили грамоты и сувениры от Kn51. Тройке лидеров, а также воспитанникам Мончегорского спецучилища за стремление к знаниям — книги Дмитрия Емца. Кроме того, победители отправились вместе с писателем, волонтерами и сотрудниками библиотеки играть в лазертаг. Такой подарок к юбилею Центральной детской библиотеки подготовил местный предприниматель Геннадий Голосов.

Илона Фадеева  
Илона Фадеева   
   
Елена Иванович  
Елена Иванович  
   
Ксения Витюк  
Ксения Витюк  
   

Дмитрий Емец был приятно впечатлен познаниями ребят и тронут их стараниями, ведь открытки школьники украсили иллюстрациями из произведений писателя, а кто-то даже успел сочинить короткие поздравительные стихи. Творческие работы он забрал с собой в Москву.

— Я пробыл в Мончегорске несколько дней и много где успел побывать за это время. Из всех событий квиз и встреча в воскресной школе мне запомнились больше всего, — рассказал он Kn51.

  Виолетта Тошматова
   Виолетта Тошматова
   
  Илья Маслов
  Илья Маслов

Впечатлены и участники квиза.

— В нашей команде было 4 человека, все — ярые поклонники творчества Дмитрия Емца. На какие-то вопросы мы отвечали с легкостью, какие-то вызывали затруднение, — призналась нам шестиклассница Илона Фадеева («Ветерок»). — Я впервые встретилась с Дмитрием Александровичем. Очень рада! Еще и книги выиграли, можно взять автограф на память.

— Не все участники нашей команды читали книги Дмитрия Емца, но нам просто было интересно поучаствовать, — говорит десятиклассница Виолетта Тошматова («Рубин»). — Изучив биографию писателя, мы узнали, что 27 марта он отмечает день рождения. С пустыми руками прийти не смогли — подарили цветы и картину с пейзажами нашего города.

— Я познакомилась с творчеством Дмитрия Емца где-то три года назад. Особенно мне нравится серия книг «Мефодий Буслаев». Я уже встречалась с Дмитрием Александровичем в 2015 году, приятно было повидаться с ним вновь. Здорово, что организовали такую игру. Задания интересные, вопросы заставляли призадуматься, — поделилась с Kn51 девятиклассница Елена Иванович («Чародейки»).

— Поучаствовать в квизе позвали друзья. С произведениями Дмитрия Емца я не знаком, но заинтересовала возможность пообщаться с настоящим писателем. Было увлекательно и весело, — говорит девятиклассник Илья Маслов («Холостяки»).

— Люблю читать, и Дмитрий Емец — один из моих любимых авторов. Была веселая игра, удалось проверить свои знания и узнать много нового о писателе, — рассказала семиклассница Ксения Витюк («Чародейки»).

Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме