Banner
Banner
28 марта 18:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
27 марта 2019 11:36

Мончегорский школьник стал символом футбольной России в медиапроекте УЕФА

Ролик, снятый в Мончегорске английской телекомпанией специально к чемпионату Европы по футболу — 2020, уже можно увидеть во всемирной паутине. Его главный герой — мончегорский школьник Иван Гребелкин, увлеченный футболом.

Глобальная рекламная кампания #EqualGame («Равная игра») — инициатива УЕФА по социальной ответственности, которая пропагандирует инклюзивность, многообразие и доступность в европейском футболе. Каждый месяц проект уделяет внимание представителю одной из 55 ассоциаций УЕФА, чей пример показывает, что для увлеченных футболом нет преград. Чем привлек Мончегорск и его 14-летний житель Иван Гребелкин? Да тем, что здесь даже суровые условия Заполярья — не помеха, и те, кто хочет играть в футбол, играют в него даже не снегу.

О любви к игре №1 во всем мире и жизни в суровом климате юный футболист рассказал в небольшом сюжете, который уже можно увидеть на сайте проекта #EqualGame («Равная игра»).

— Футболу ничего и никогда не сможет препятствовать. Мне 14 лет. Я живу в Мончегорске, который находится на Северо-Западе России, за полярным кругом. Зимой у нас полярная ночь. Солнце почти не выходит. Светло где-то часа три, а потом опять начинает темнеть, — говорит герой репортажа. — Снег у нас лежит с октября по май. Каждый год. Мне бы хотелось поехать в Испанию, потому что там лучше погодные условия и футбольные поля.

Съемки в Мончегорске проходили в феврале — в сезон, когда еще случаются крепкие морозы, дует сильный ветер, бушует метель. Играть в таких суровых условиях в футбол — серьезный вызов. Но того, кто по-настоящему любит этот спорт, ничто не может остановить.

— Нас подкупило то обстоятельство, что за Полярным кругом круглый год играют в футбол на улице, и даже суровая зима здесь никого не останавливает, — рассказал Kn51 Том Хиллер во время съемок. — В каждой стране мы ищем интересные истории, интересных людей. Во время наших исследований мы наткнулись на статью про Праздник Севера и футбол на снегу, и сразу загорелись идеей съемок в Мончегорске. Это просто невероятно, что в таких условиях играют в футбол.

— Праздник Севера проходит ежегодно в Мурманской области. Во время игры на снегу вести мяч намного сложнее. Такая практика помогает мне совершенствовать технику владения мячом. При большем желании в футбол можно играть, где угодно и когда угодно, — убежден Иван Гребелкин. — Жизнь без игры в футбол не будет такой яркой. Футбол доступен каждому, главное, чтобы было желание играть.

— У проекта UEFA замечательная цель — показать, что в футбол может играть любой житель нашей планеты. Для этого нет никаких преград, — согласен со своим сыном Иваном работник Кольской ГМК Сергей Гребелкин. — Можно играть на снегу, на песке, на льду, на траве. Футбол в наших северных широтах тоже живет.

Благодаря кампании #EqualGame («Равная игра») об этом узнает весь мир. Ролик с участием юного мончегорского футболиста Ивана Гребелкина можно увидеть на сайте международного медиапроекта и на сайте УЕФА.

 

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме