Banner
Banner
29 марта 11:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
28 марта 2019 13:39

Безопасно там, где не допускают нарушений!

Под таким девизом в «Норникеле» и Кольской ГМК состоится месячник по охране труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда. Он проводится с 28 марта по 28 апреля.

Месячник по охране труда предусматривает разные мероприятия. Как рассказал Kn51 начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников, помимо большой повседневной работы по созданию системы безопасного труда в компании традиционно проводится целый комплекс профилактических мероприятий самой разной направленности, в том числе и творческие конкурсы. И каждый год ответственные за это специалисты стараются находить новые форматы работы. 2019-й — не исключение.

— В программе нынешнего месячника — традиционные конкурсы плакатов и профессионального мастерства. Кроме того, второй год подряд будем выбирать лучший тематический видеоролик и оценивать то, как сотрудники компании сами улучшают быт на производстве, — рассказал Антон Олейников.

Из новшеств — конкурс «Дыши легко», это общая инициатива Кольской ГМК и мирового производителя средств защиты органов дыхания — компании 3М.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Почти год у нас работала совместная программа, в которой задействованы представители пяти основных цехов — рафинировочного, металлургического и цеха электролиза никеля в Мончегорске, а также обогатительной фабрики и плавцеха в Заполярном и Никеле соответственно, — рассказал Kn51 Антон Олейников. — С работниками проводили обучение, они тестировали новые средства индивидуальной защиты, решали творческие задачи. Наиболее активные участники — 5 человек — в составе делегации Кольской ГМК поедут на Всероссийскую неделю охраны труда в Сочи. Там состоится их награждение, кроме того, наши победители смогут посетить тематические выставки. А призеров конкурса «Дыши легко» ждут подарки и сувениры от компании 3М.

Победителей и призеров конкурсов месячника по охране труда ждет признание коллег и материальное поощрение — призовой фонд уже утвержден. 

— У нас есть материальная и нематериальная мотивация. Должен отметить, что из года в год мы замечаем большой интерес работников к проводимым конкурсам, — подчеркнул Антон Олейников. — Конечно, нам очень приятно это видеть и осознавать, что темы охраны труда и промбезопасности людям важны, что сотрудники вовлечены в них. 

Еще одна традиция месячника по охране труда в КГМК — профилактическая работа со школьниками в Мончегорске и Печенгском районе. Специалисты департамента промбезопасности КГМК проведут в школах викторины по теме «Охрана труда и безопасность на производстве». Самым активным участникам — призы и подарки.

— В игровой форме доводим информацию о безопасном труде — необходимо со школьной скамьи воспитывать ответственное поколение, — подчеркнул Антон Олейников.

Итоги месячника подведут в конце апреля — начале мая. Церемония награждения победителей и призеров конкурсов, активистов и общественных инспекторов по охране труда состоится в конференц-зале управления КГМК.

— Компания должна знать своих героев — кто у нас лучший в области охраны труда и промбезопасности, — считает Антон Олейников. — Поощрение наших активистов — это элемент вовлеченности в процесс охраны труда и дополнительный стимул постоянно заниматься этими вопросами. Уверен, месячник проведем ярко.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме