Banner
Banner
19 апреля 12:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
28 марта 2019 14:32

«Норникель» в «Серный проект» вложит порядка 150 млрд рублей

В ходе рабочей поездки в Норильск президент «Норникеля» Владимир Потанин посетил медный завод.

На заводе глава компании ознакомился с ходом реализации «Серного проекта», направленного на общее снижение атмосферных выбросов металлургическими заводами на 75 процентов.

— Главнейшим на сегодняшний день проектом является «Серный проект», связанный с улавливанием выбросов диоксида серы, по которому ведется большая работа, — отметил во время посещения медного завода Владимир Потанин. — К 2023 году он должен быть завершен и привести к четырехкратному сокращению выбросов диоксида серы. Это очень объемный проект. Мы собираемся вложить в него примерно 150 млрд рублей. Для того, чтобы приступить к такого рода проекту, нам потребовалось порядка пяти лет, чтобы провести реконфигурацию нашего производства и серьезные технологические модернизационные изменения компании.

На производственной площадке завода уже расширена часть цеха, пристроены новые помещения. «Серный проект» будет реализовываться без остановки действующего производства, запланировано строительство новой линии. Выполнен большой объем подготовительных работ, включая очистку территории и демонтаж зданий и сооружений, не задействованных в технологии утилизации диоксида серы. Проводятся тендерные процедуры по закупке оборудования. Основной этап строительно-монтажных работ планируется начать в 4 квартале 2019 года.

 
Фото пресс-службы компании «Норникель»

Материалы по теме