Banner
Banner
19 апреля 08:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
30 марта 2019 09:11

«Красная машина»: мотивация - залог успеха!

Мотивировать ребенка на спортивные достижения лучше всего личным примером. Вдохновить юных спортсменов из Никеля и Заполярного приехали звезды отчественного хоккея Виталий Прошкин и Владимир Антипов.

Спортивный сбор по программе «Красная машина», которые походят в эти дни в Заполярном, в самом разгаре: занятия звездных тренеров с подрастающими хоккеистами проводятся на льду крытого корта, построить который городу помогла компания «Норникель», и в спорткомплексе «Строитель». 

Значимую роль в трехдневной хоккейной эстафете играют лекционные встречи с опытными спортсменами. Они проходят в дружественной обстановке: ребята задают кумирам вопросы, а гости проверяют знания маленьких северян об этой популярной игре.

— Некоторые ребята хорошо разбираются в хоккее, многое знают из его истории. Для тех, кто увлечен хоккеем, такие знания необходимы, — отмечает серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион России Владимир Антипов. — На льду ребята тоже проявляют себя прекрасно, занятия проходят весело и динамично. Детям нравится играть, упражнения они не очень любят, хоть они и необходимы. Для ребят самым ярким впечатлением сборов стала игра на льду: мы посвящаем этому последние 15 минут каждой тренировки. «Норникель» и Федерация хоккея России создают прекрасные условия для подготовки ребят. Когда был маленьким, мы сами расчищали лед от снега. А на таком льду у ребят есть все возможности для того, чтобы стать чемпионами! 

Тренировочный сбор, организованный по программе партнерства Федерации хоккея России и компании «Норникель», пробуждает интерес к хоккею с шайбой и способствует развитию детского спорта в Заполярье. 

— Хорошо, что «Норникель» совместно с Федерацией хоккея России проводят сборы именно в небольших городах, это, в том числе, повышает популярность хоккея, — рассказал журналистам перед началом тренировок Владимир Антипов. — Для небольших населенных пунктов это особенно важно, это дает возможность ребятам начать профессиональный спортивный путь. Наша главная задача на сегодня — задать интерес детям, показать, что возможно все, нет преград для развития, было бы желание! 

Именитым гостям, уже состоявшимся в спорте, общение с малышами дается легко, и те без стеснения показывают все свои знания об этом виде спорта.

— У меня дедушка очень много знает про хоккей, он и меня научил, — говорит восьмилетний Влад Васильев. — Мой дедушка — горняк, но он увлекается хоккеем, а в молодости играл в футбол. А мне особенно нравятся вратари: у них классная форма и это самый важный человек на поле! Если шайба прилетит — не страшно: чего бояться, если на тебе защита? Мне сегодня забили несколько голов, но я не огорчаюсь, меня это даже обрадовало: есть, над чем работать, что дорабатывать!

— Мне нравится хоккей, потому что это интересная игра, — говорит Глеб Глызин. — Я — нападающий, это активная позиция, здесь не нужно ждать, как защитникам, например, когда тебе передадут пас: ты все время в игре. Хоккеем я занимаюсь с начала года, а на сборах познакомился с ребятами из Никеля, думаю, подружимся. 

Большое значение имеет и педагогический опыт, которые на сборах могут получить местные тренеры. Рекомендации профессионалов помогут выстроить максимально эффективную систему обучения и вывести детский хоккей в Печенгском районе на качественно новый уровень.

— Мне кажется, ребятам недостаточно трех тренировок в неделю. Если они хотят стать настоящими профессионалами, нужно заниматься больше, — отметил двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион России Виталий Прошкин. — Но основным двигателем при этом должно быть желание ребенка: когда я был маленьким, мы пропадали на катке с утра до вечера. Если ребята планируют в будущем профессионально заниматься хоккеем, количество занятий нужно увеличить. Среди участников сборов в Заполярном есть дети, у которых желание очень сильное. Они обязательно добьются успеха! 

Тренировочный сбор продлится по 31 марта, с подробной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме