Banner
Banner
20 апреля 01:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
30 марта 2019 15:27

Большой хоккейный день в Норильске

Настоящий спортивный праздник для норильчан и гостей заполярного города организовали компания «Норникель» и Федерация хоккея России, которые в конце прошлого года заключили соглашение о партнерстве. В Норильске была презентована национальная программа подготовки хоккеистов «Красная машина», именитые игроки прошлых лет провели для юных хоккеистов мастер-класс, а затем состоялся благотворительный матч с участием «Легенд хоккея» и городской сборной Ночной хоккейной лиги.

Как известно, Федерация хоккея России презентовала национальную программу подготовки хоккеистов в августе 2018 года, она была утверждена решением правительства в октябре того же года. При составлении программы был учтен опыт развития отечественного хоккея и наработки ведущих хоккейных стран — Финляндии, Канады, Швеции, США и других. Окончательная программа будет состоять из семи разделов, охватывающих возрастные категории от 5 до 18 лет. ФХР реализует программу при активной поддержке своего генерального партнера — горно-металлургической компании «Норникель».

Увидеть вживую легенд хоккея

Участниками мастер-класса стали воспитанники норильской детско-юношеской школы по зимним видам спорта. В их экипировке преобладали красные цвета. «Красная машина» — так когда-то американские журналисты окрестили советскую сборную по хоккею за методичность и хладнокровие в части забивания голов.

Юных спортсменов разбили на несколько команд, по полю разложили клюшки. Основатель и руководитель Канадской хоккейной академии UNIVERSALHOCKEY, он же тренер по катанию и индивидуальной подготовке игроков сборных команд Федерации хоккея России и школы «Красная машина» Дэниэль Бохнер показал ребятам несколько головокружительных виражей вокруг этих воображаемых противников. И норильские мальчишки с удовольствием ринулись в бой. Их спортивный азарт не иссяк на протяжении всего мастер-класса, пишет «Таймырский Телеграф».

В это же время в других концах ледового поля с воспитанниками норильской школы работали главный тренер олимпийской сборной команды России, эксперт-консультант национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» Олег Браташ и другие тренеры. Им помогали звезды — многократные чемпионы мира и призеры Олимпийских игр Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Касатонов. 

Мастер-класс проходил по специальной методике, разработанной с расчетом на то, что «Красная машина» вырастит новое поколение блистательных спортсменов.  

— Ребята очень старались, видно, что школа работает, а такие мастер-классы только добавляют мастерства, понимания, требований, которые перед ними стоят. Поэтому, я думаю, шансы в большом хоккее у них есть, просто нужно выполнять требования — стараться, делать упражнения, слушать тренера. Прогресс очевиден — увеличивается количество занимающихся детей, количество катков растет, думаю, наш хоккей будет, как всегда, на самом высоком уровне, — заявил в интервью ТАСС Алексей Касатонов.

Конечно же, зрителями мастер-класса стали родители юных хоккеистов. Они заполнили трибуны Дворца спорта и с интересом наблюдали за происходящим на поле. 

— Роль родителей — самая главная. Потому что они должны привить любовь к этому виду спорта, вовремя привозить детей на тренировки и не влазить в тренировочный процесс, доверять тренеру, — считает Валерий Каменский. — У мальчишек глаза горели — они видели легендарных хоккеистов, выполняли очень здорово свои задания. Я думаю, если они будут так подходить к каждой тренировке, вырастут хорошими спортсменами и, конечно, будут завоевывать самые высокие награды. У каждого из нас были свои кумиры в их возрасте, поэтому увидеть вживую легенд хоккея — это для них, я думаю, будет большой толчок, чтобы заниматься и любить хоккей.

— Дети занимаются всегда с удовольствием, поэтому такие мероприятия — это огромная польза для них, — уверен  Олег Браташ. — Нахождение на льду таких звезд их стимулирует, для них это память на всю жизнь и стимул для хоккейного роста.

Праздник хоккея на вечной мерзлоте

После мастер-класса состоялось главное действо хоккейного праздника — благотворительный матч между «Легендами хоккея» и сборной Ночной хоккейной лиги Норильска. Болельщики до отказа заполнили трибуны дворца спорта «Арктика», рассчитанные на свыше двух тысяч человек. 

В составе «Легенд» на лед вышли президент горно-металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин и именитые хоккеисты прошлых лет — Вячеслав Фетисов, Александр Якушев, Павел Буре, Алексей Касатонов, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Андрей Коваленко и другие. Звездная команда обыграла соперников со счетом 14:10, лучшим бомбардиром с пятью заброшенными шайбами стал Владимир Потанин. 

— В матче была спортивная борьба, был виден энтузиазм. Здесь за местную команду болели здорово, за сборную так не болеют. Город ждал, что приедут знаменитые хоккеисты, это праздничное событие, что чувствовалось и на льду, и на трибунах, — отметил  в интервью ТАСС президент «Норникеля».

— Это традиционная встреча, она всегда проходит интересно, с обилием шайб. Зрителям это нравится, я думаю, тем более приехали звезды нашего хоккея разных поколений. Думаю, эту традицию нужно сохранять. Хоккей жив, его любят во всех регионах, он будет всегда пользоваться большой популярностью, — сказал Александр Якушев.

— Пусть у норильчан не всегда получается, но они тренируются, забивают. Они правильно мыслят, понимают, как вести игру, стремятся к правильной технике. Я горд за них и благодарен за любовь к хоккею. Большое спасибо Владимиру Потанину за такой праздник на вечной мерзлоте! — сказал Александр Кожевников.

— Не первый раз приезжаем сюда. Полный стадион, много мальчишек — здесь видна жизнь, поэтому приятно приезжать. Только вышел на лед и понял, что здесь фантастическая энергия, получил большое удовольствие. Заброшенные шайбы — это не самое важное, но сюда приходят болельщики, которые помнят, как ты забивал в свое время, и хочется им напомнить, что есть еще порох в пороховницах, есть возможность и желание забивать, — поделился эмоциями после игры Вячеслав Фетисов.

— Получился суперматч. Ребята из Ночной лиги очень старались, забили 10 голов, и приятно, что была борьба. А главное — как нас поддерживали зрители. Мне кажется, все получили огромное удовольствие, — отметил Павел Буре. А когда к нему подошел Владимир Потанин, тут же добавил: 

— А вот — наш лучший бомбардир! Сегодня у него пять голов — пента-трик — и пять результативных передач. 10 очков за матч!

Более 3 млн рублей на развитие детского спорта

По традиции в ходе благотворительного матча был организован сбор средств. Болельщикам вручали билеты за пожертвования. В итоге была собрана сумма в размере более 1,5 млн рублей, которую «Норникель» удвоил и направил в таймырские центры развития зимних видов спорта.

После матча состоялось награждение участников матча, а также автограф- и фотосессии с участием болельщиков.

Говоря о благотворительном характере игры, ее участники отмечают, что такие матчи не только позволяют собрать деньги на поддержку спортивных школ, но и стимулируют людей заниматься спортом и вести активный образ жизни.

— Против нас играют легенды, но это хоккей, спорт, мы должны бороться, — сказал в интервью «Таймырскому Телеграфу» Игорь Казанцев, вратарь сборной НХЛ из Норильска, машинист буровой установки рудника «Октябрьский». — Конечно, не все получается, звезды выигрывают за счет своего высокого класса. Такое бывает раз в жизни. 

— Нам дают играть, и мы этим пользуемся, пытаемся показать хорошую игру. Сложно сказать, кто из игроков команды легенд мой кумир, наверное, Павел Буре. Хоккей — это наша жизнь. Мы много тренируемся и играем сейчас, — рассказал Денис Кокоулин, работник Предприятия технологического бурения ЗФ «Норникеля».

 
Фото: «Таймырский Телеграф» и пресс-служба «Норникеля»

Материалы по теме