Banner
Banner
20 апреля 04:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
02 апреля 2019 10:43

Юкигассен в Мончегорске: кто самый меткий?

Юкигассен придумали в Японии в 1980-х годах. Игра в снежки по правилам в России еще не так развита, как, например, в Швеции, Финляндии, Норвегии. В Финляндии даже создана Ассоциация Юкигассен. В Мурманской области ежегодно проводятся турниры по снежным боям: очередной состоялся 30 марта на стадионе Северного колледжа физической культуры во время «Полярной Олимпиады», организованной «Норникелем». Он собрал около пятидесяти участников, в их числе сотрудники Кольской ГМК и Мурманского транспортного филиала компании «Норникель». О том, как это было, и кто оказался быстрее и проворнее — в материале Kn51.

Снежки по правилам

В снежный бой вступили игроки из Никеля, Заполярного, Мончегорска и Мурманска — 6 команд по 8 человек.

Антон Кондрашов  
Антон Кондрашов   

— У нас два поля, на каждом соревнуются по две команды, в каждой из них семь полевых игроков и один капитан. Полевые игроки делятся на нападающих и защитников. Защитники могут перемещаться по всей территории поля, а нападающие не могут заходить за свою линию защиты. В матче всего три раунда. Задача игроков — либо выбить максимально больше соперников, либо захватить флаг противников, — напомнил в разговоре с Kn51 правила игры организатор соревнований Антон Кондрашов.

В каждом раунде команда может использовать по 90 снежков. Их участники готовят сами с помощью специальной формы в перерывах между матчами. Только представьте: чтобы сыграть один матч команде нужно сделать 270 снежков! По правилам заранее их лепить нельзя — полежав, комки снега промерзают, а обледеневшими снарядами можно нанести серьезную травму.

Оценивают снежные баталии 12 судей: по 6 на каждом поле.

— Все судьи приехали в Мончегорск из Мурманска, двое из них имеют квалификацию категории Б, которую они получили на Чемпионате северных стран по игре в снежки по правилам юкигассен в норвежском городе Варде, нескольким судьям присвоена категория А, — продолжил Антон Кондрашов. — Такие квалификации означают, что за игрой следят опытные арбитры, за плечами которых множество состоявшихся игр.

Нужно много бегать

Старт дан: первыми в бой вступили сборная волонтеров против команды «Рафики» на одном поле, и «Сборная соловьев» против «Энтранс» на другом. Участники с ловкостью уворачиваются от снежков противника, но получается не всегда, кого-то «убивают».

  Максим Боковой
   Максим Боковой

— Не первый раз играю. Это весело, но играть нужно только по правилам и есть какой-то олимпийский задор. Чтобы победить, нужно много бегать, иметь тактику и опыт, — поделился с журналистами участник команды «Рафики» Максим Боковой — Это здорово, что в Мончегорске проводят такие мероприятия, ведь они собирают семьи, коллег, друзей, активных, творческих, спортивных людей.

Игра по правилам — юкигассен — проводится в течение нескольких часов. Сам раунд длится всего три минуты, но много времени занимает подготовка «вражеских снарядов». У каждой команды своя тактика: кто-то ведет бой активно и отправляет кого-то из команды прямо в пекло сражения, чтобы захватить флаг противника, но большинство таких попыток не заканчивается успехом. Другие, наоборот, пытаются тянуть время и прячутся за укрытиями. Как говорят участники, лучшая стратегия — грамотно совмещать оборону и нападение.

Екатерина Ужастина  
Екатерина Ужастина   
   
Елена Снеткова  
Елена Снеткова  
   
Надежда Казакова  
Надежда Казакова  
   

— Мы выиграли этот этап: секрет успеха в слаженности, в отсутствии паники. Несмотря на то, что большинство членов нашей команды играют впервые, пока у нас получается побеждать, — рассказала Kn51 участница «Энтранса» Екатерина Ужастина после первых сражений. — Игра классная, привлекает активностью. А еще это отличная возможность познакомиться с коллегами из других подразделений КГМК. Например, я представляю контрольно-аналитический центр.

Юкигассен увлекает не только самих игроков, но и зрителей. А если не поберечься и оказаться на линии огня, то можно и самому испытать, что значить быть «убитым» снежным снарядом.

   Елена Дубовикова
  Елена Дубовикова
   
  Максим Лагутин
  Максим Лагутин

— И я, и мои дети с удовольствием наблюдаем за мероприятием. Это здорово, что в городе есть развлечения на свежем воздухе, — говорит одна из болельщиц Елена Дубовикова.

Сплоченность команды привела к победе

Ожесточенная борьба велась в течение нескольких часов: израсходованы тысячи снежных снарядов, «убиты» десятки игроков. До конца дошли самые ловкие, быстрые, смекалистые, спортивные. В борьбе за третье место на поле сражения вышли «Сборная соловьев» и команда Мурманского транспортного филиала «Норникеля». Точные подачи, уверенная слаженная игра помогли МТФ выбиться на третье место. На втором — команда из Печенгского района. Высшую ступеньку пьедестала почета в турнире по юкигассену заняла сборная волонтеров из Мончегорска.

— Спасибо всем, кто участвовал! Это было здорово и энергично. Отлично, что команды на пьедестале почета представляют три разных города, — отметил во время церемонии награждения организатор турнира Максим Лагутин.

— Нам удалось победить благодаря сплоченным действиям команды. Особенно помогли выиграть наши опытные игроки-мужчины. Эмоции переполняют, — поделилась впечатлениями представительница мончегорской команды Елена Снеткова после награждения.

— Мурманский транспортный филиал показал достойную игру. Мы участвуем второй год подряд и с каждым разом бои приносят все больше позитивных эмоций, адреналина, — поделилась с Kn51 участница из МТФ Надежда Казакова.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме