Banner
Banner
23 апреля 16:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
04 апреля 2019 08:23

В Никеле работает выставка, посвященная первому человеку, побывавшему в космосе

Передвижная выставка «Ю.А. Гагарин в Мурманске» Мурманского областного краеведческого музея разместилась в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

На открытии выставки методист музея Анна Чурлик познакомила никельчан с двумя книгами «Дорога в космос» и «Память сердца»:

— Дата 12 апреля 1961 года навечно вошла в историю нашей Родины, в историю всего человечества. В этот день советский космический корабль-спутник «Восток» с майором Юрием Гагариным на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на Землю. Эта беспримерная победа человека над силами природы воплотила в себе гений нашего народа и его могучую силу… В книге Юрий Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть первого в мире полета человека в космос, — сказала методист. — Вторая книга написана мамой космонавта Анной Гагариной, это ее воспоминания…

Затем — небольшой биографический рассказ о человеке, которого знает весь мир. Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино на Смоленщине, вырос, служил… Имя Юрия Гагарина связано и с историей Печенгского района: служил в поселке Корзуново, расположенном в Печенгском районе всего в нескольких километрах от поселка Никель.

Анна Чурлик провела для гостей музея первую экскурсию по выставке, где собраны фотографии, посвященные визиту Героя СССР Ю.А. Гагарина в Мурманскую область, документы, а также предметы из фондов музея. Более подробно — о фотодокументах, посвященных жизни и службе Юрия Гагарина в поселке Корзуново.

Выставка работает до 30 апреля.

 

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме