Banner
Banner
23 апреля 18:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 апреля 2019 08:50

Кольская ГМК: план марта выполнен

Подразделения компании в минувшем месяце полностью выполнили производственную программу. При этом в КГМК продолжается процесс перехода на новую технологию производства никеля, в цехах идет плановый ремонт технологического оборудования.

Площадка Заполярный

Горняки рудника «Северный» с задачами марта справились, выполнив и даже немного перевыполнив план. Таким образом, они обеспечили сырьем перерабатывающее производство.

На обогатительной фабрике март прошел под знаком ремонтных работ: в частности, здесь были выполнены ремонты тракта подачи руды в бункеры, дробильных каскадов, оборудования на участке брикетирования.

— Работы проводились в содружестве со специалистами «Печенгастроя», и выполнены в срок. Успешно исполнен и главный план — по выпуску брикетов медно-никелевого концентрата, — сообщил Kn51 начальник производственного управления КГМК Михаил Кучин.

Плавильный цех в Никеле в марте неоднократно вводил ограничения по мощности в связи с неблагоприятными метеоусловиями. Вместе с тем, грамотная организация производственных процессов позволила коллективу выполнить план по выпуску никеля в файнштейне.

Площадка Мончегорск

Цех электролиза никеля благодаря слаженной работе всех трех отделений выполнил предусмотренный бюджетом месяца план по выпуску готовой продукции.

— Работа по реконструкции цеха электролиза никеля продолжается, идет переоснащение ванн с процесса электрорафинирования на электроэкстракцию. К настоящему времени в опытно-промышленном режиме по новой технологии работают 128 ванн. Кроме того, начались пусконаладочные работы на новом переделе: узле растворения.

— Это событие важное, поскольку повышает устойчивость работы 2-го отделения ЦЭН, дает возможность исключить технологические простои, а также позволяет продолжить переоснастку ванн 2-й серии для работы по новой технологии, — отметил Михаил Кучин.

Рафинировочный цех также выполнил все плановые показатели, при этом коллектив цеха создал хороший задел для продуктивной работы коллег — цеха электролиза никеля.

— Параллельно с выполнением производственной программы рафцех провел перефутеровку электропечи РКЗ-1, — продолжил Михаил Кучин. — Кроме того, в марте специалистами рафцеха вместе с работниками «Печенгастроя» оперативно был проведен «горячий» ремонт наклонного и горизонтального участков газохода электропечи №3.

Полностью выполнил производственную программу по выпуску катодной меди металлургический цех. И, также как в Никеле, рабочий ритм этого подразделения в марте во многом определяла погода: в минувшем месяце в Мончегорске было довольно большое количество штилевых дней, и, соответственно, цех вводил второй и даже третий технологический режим, который предполагает остановку оборудования — конвертеров, печей кипящего слоя и отражательной печи.

— Компания старается не просто своевременно реагировать на неблагоприятные метеоусловия, но и действовать на опережение, — подчеркнул Михаил Кучин. — Ведется оперативный мониторинг состояния окружающей среды — как инструментальный, так и визуальный. Эту работу мы будем продолжать.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме